Методы британских журналистов подрывают принципы работы депутатов с избирателями - министр
23 декабря 2010 года

Британский министр по делам бизнеса Винс Кейбл дал первый комментарий относительно скандала вокруг его высказываний о работе коалиционного правительства и его личного отношения к отдельным финансовым сделкам, назвав "разрушительными" методы работы газеты Daily Telegraph, из-за которых эти комментарии стали известны общественности.

Несколько дней назад Daily Telegraph опубликовала материалы беседы Кейбла с подставными жителями его избирательного округа Твикенхэм, которыми на самом деле оказались журналисты издания. Публикация этих материалов вызвала волну критики в адрес Кейбла.

Кейбл официально извинился, однако до сих пор хранил молчание, пока в Британии обсуждали, насколько допустимы методы работы журналистов газеты, которая фактически подделала свои данные, чтобы попасть на прием и общение с депутатом, и разгласила данные частной беседы.

"Я очень зол по этому поводу... Тысячи и тысячи избирателей приходили общаться со мной, иногда по очень сложным и очень личным вопросам, конфиденциальность которых уважали я и они", - заявил Кейбл в комментарии местной газете Richmond and Twickenham Times.

Кейбл, занимающий в настоящее время пост министра, представляет Твикенхэм в парламенте с 1997 года и выбрал именно местную газету для первого комментария, чтобы обратиться непосредственно к своим избирателям.

По его мнению, то, что люди "подделывают свои имена и адреса и приходят со спрятанным микрофоном", подрывает все основы общения парламентария с жителями его округа, которое должно строиться не на дежурных заявлениях, а на откровенном общении.

Министр признал, что ему придется гораздо осторожнее общаться с людьми в будущем, но заявил, что по-прежнему готов выслушивать людей и давать советы.

Кейбл при этом исключил возможность судебного иска против Daily Telegraph.

В вызвавшей скандал беседе с "избирателями" в лице журналистов Daily Telegraph министр, представляющий партию либерал-демократов, заявил, что он готов расколоть правительство, если консерваторы, с которыми "либдемы" формируют коалицию в правительстве, будут руководствоваться только своими интересами и исходя из них проводить политику.

Однако гораздо большую волну критики вызвали материалы, которые в изначальный материал газеты не попали, но некий доброжелатель передал их телерадиокорпорации Би-би-си. Речь идет комментариях Кейбла относительно планов корпорации News Corporation, которая принадлежит медиамагнату Руперту Мердоку, полностью поглотить британского оператора телевизионной подписки British Sky Broadcasting (BskyB). Европейская комиссия уже дала добро на сделку, однако Кейбл по своей министерской роли имеет право решающего слова и может одним своим решением блокировать сделку. В беседе с "избирателями" он заявил, что "объявил войну Руперту Мердоку" и сделки этой не допустит.

В результате премьер Дэвид Кэмерон лишил Кейбла полномочий принимать решения по сделкам, касающимся СМИ и вещания, за то, что он позволил вмешаться в них его личным пристрастиям, и передал эти вопросы министерству культуры, СМИ и спорта. Однако пост министра по делам бизнеса "либдем" сохранил.