Мэр Таллина не уйдет в отставку из-за скандала вокруг финансирования его партии
22 декабря 2010 года

Мэр Таллина, председатель оппозиционной Центристской партии Эдгар Сависаар не намерен уходить в отставку в связи со скандалом вокруг финансирования его партии.

Скандал вокруг Сависаара вспыхнул 16 декабря, когда влиятельная эстонская газета "Postimees" опубликовала материал, в котором утверждалось, что Полиция безопасности Эстонии предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и главе МВД доклад, где Сависаар назван "агентом влияния Москвы" и представляет опасность для государства.

Поздно вечером во вторник КАПО разместила на сайте ведомства официальный рапорт, в котором утверждается, что Сависаар просил у председателя попечительского совета Фонда Андрея Первозванного, президента ОАО "РЖД" Владимира Якунина 3 миллиона евро на предвыборную кампанию Центристской партии, российская сторона якобы согласилась выделить 1,5 миллиона евро.

Сависаар вскоре после публикации утверждал, что речь идет о выделении средств на строительство православной церкви в таллинском районе Ласнамяэ - соглашение о сотрудничестве с российским Фондом Андрея Первозванного было подписано 26 ноября, согласно договору, Фонд инвестирует в строительство этой церкви 1,5 миллиона евро.

Сависаар в среду на пресс-конференции выразил несогласие с рапортом Полиции безопасности Эстонии (КАПО).

Он назвал рапорт КАПО "фрагментарным, с вырванными из контекста документами, в результате чего теряется его смысл".

Мэр также заявил, что его судьбу должны решить однопартийцы и таллинские избиратели.

"Только утверждения и домыслы, никаких доказательств. Я бы назвал его (рапорт) сделанным в спешке документом, который не стоит принимать всерьез", - заявил мэр.

Он выразил разочарование тем, что КАПО не обнародовала содержание его беседы с руководством спецслужбы, когда 3 ноября мэр был вызван в КАПО.

"Я глубоко разочарован, что в рапорте не говорится о беседе между мной и главой КАПО Райво Аэгом 3 ноября, где меня убеждали продолжать контакты с российской стороной", - сказал Сависаар.