МЧС РФ перед Новым годом напоминает о мерах безопасности при запуске фейерверков
30 декабря 2010 года

МЧС России в преддверии Нового года обращается к гражданам с просьбой соблюдать меры безопасности при запуске петард и фейерверков. За последние два года в России из-за неправильного использования пиротехники, а также в результате применения некачественных пиротехнических изделий, погибли 117 человек, более 600 пострадало.

В прошлом году в ночь на 5 декабря на вечеринке в пермском ночном клубе "Хромая лошадь" произошел пожар, ставший самым крупным по числу жертв за последние полвека. Тогда погибли более 150 человек. По версии следствия, причиной происшествия стали нарушения при использовании пиротехники в помещении.

Чтобы использование фейерверка стало праздником и не привело к нежелательным последствиям, спасатели и пожарные рекомендуют соблюдать простые правила.

ГДЕ ПОКУПАТЬ И КАК ХРАНИТЬ ПИРОТЕХНИКУ?

Перед покупкой пиротехники необходимо убедиться, что изделие сертифицировано. К нему должна прилагаться инструкция по применению и адреса или телефоны производителя (для российских предприятий) или оптового продавца (для импортных фейерверков). Это гарантирует качество и безопасность изделий.

Фейерверки необходимо покупать только в местах официальной продажи. Никогда не покупайте пиротехнику на рынках, в киосках или у "знакомых", поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие.

При покупке фейерверков обратите внимание на упаковку, на ней должны отсутствовать увлажненные места и разрывы.

Фейерверки необходимо хранить в сухом месте в оригинальной упаковке. Запрещено хранить пиротехнические изделия во влажном или очень сухом помещении с высокой температурой воздуха (более 30°С), вблизи от легковоспламеняющихся предметов и веществ, а так же вблизи обогревательных приборов.

Как отмечает ведомство, нельзя носить пиротехнику в кармане и возить в автомобиле, хранить возле горючих и легко воспламеняемых материалов. Ведомство рекомендует хранить фейерверки в не доступных для детей местах. В холодное время года фейерверки желательно хранить в отапливаемом помещении, в противном случае из-за перепадов температуры фейерверки могут отсыреть.

Отсыревшие фейерверки категорически запрещается сушить на отопительных приборах - батареях отопления, рефлекторах, бытовых обогревателях, а также с использованием нагревательных приборов - строительных и бытовых фенов, паяльных ламп и так далее.

КАК ПРАВИЛЬНО ЗАПУСКАТЬ?

МЧС советует заранее определиться с местом проведения фейерверка. При этом лучше осмотреть площадку днем. Размер площадки должен соответствовать максимальному размеру опасной зоны, указанной на изделиях, которые будут использоваться при проведении фейерверка. Над площадкой не должно быть деревьев, линий электропередач и прочих воздушных преград.

Категорически запрещается запускать пиротехнические изделия при постоянном или порывистом ветре (ограничения по скорости ветра приведены на этикетке каждого конкретного изделия).

Кроме того, применение пиротехники в ненастную погоду так же небезопасно. Необходимо помнить, что, если пиротехника простоит под дождем 3-5 минут, нет никакой гарантии успешного запуска, даже если фитиль сохранится сухим.

Более того, некоторые виды пиротехники после намокания становятся опасными для зрителей. Так, например, промокшие ракеты могут отклоняться от вертикального полета, а заряды промокших батарей салютов будут взлетать на незначительную высоту и разрываться в опасной близости от зрителей.

Зрители должны находиться за пределами опасной зоны. Наилучший эффект от фейерверка наблюдается в том случае, если ветер дует от зрителей и относит в сторону дым. Расстояние от фейерверка выбрано должно быть не менее 30 метров.

Человек, ответственный за проведение фейерверка должен быть трезвым. Никогда не запускайте пиротехнику, находясь в нетрезвом состоянии, - реакция при запуске фейерверков нужна не хуже, чем при управлении автомобилем. Использовать пиротехнические изделия в нетрезвом состоянии запрещено, отмечает МЧС.

При поджигании изделий нельзя держать их в руках и наклоняться над ними. Фитиль следует поджигать с расстояния вытянутой руки. Устроитель фейерверка должен после поджега изделий немедленно удалиться из опасной зоны, повернувшись спиной к работающим изделиям. После окончания работы изделия нельзя подходить к нему как минимум 10 минут.

Как сообщает ведомство, нужно заранее освободить и расправить огнепроводный шнур (стопин) на ваших изделиях. Перед тем, как поджечь фитиль, нужно точно знать, где у изделия верх, и откуда будут вылетать горящие элементы.

Салюты следует устанавливать на твердую ровную поверхность. Салюты с небольшой площадью основания следует закрепить, подсыпав с боков землей или установить в плотный снег. Это позволит избежать возможного опрокидывания изделия. Ракеты и летающие фейерверочные изделия следует запускать вдали от жилых домов, построек с ветхими крышами или открытыми чердаками.

Для наземных фейерверочных изделий нужно выбирать гладкую поверхность, которая не препятствует их движению. Это может быть лед, ровный грунт, асфальт, гладкий бетон.

По данным МЧС, категорически запрещено разбирать пиротехнику ни до использования, ни после. Это одно из главных правил безопасности.

ПИРОТЕХНИКА И ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО

В соответствии постановлением правительства РФ, применение пиротехнических изделий запрещается в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, на территориях взрывоопасных и пожароопасных объектов, в полосах отчуждения железных дорог, нефтепроводов, газопроводов и линий высоковольтной электропередачи.

Также запрещено пускать фейерверки на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий, на сценических площадках и стадионах, во время проведения митингов, демонстраций и шествий, а также на территориях особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации. В этот же список входят памятники истории и культуры, кладбища и культовые сооружения, заповедники, заказники и национальные парки.

Кроме того, запрещается использовать пиротехнику лицам моложе 18 лет без присутствия взрослых, курить рядом с пиротехническими изделиями, механически воздействовать на пиротехническое изделие, бросать, ударять пиротехническое изделие, бросать пиротехнические изделия в огонь, а в случае затухания фитиля поджигать его еще раз.

КАК УТИЛИЗИРУЮТ ПИРОТЕХНИКУ?

Важно помнить, что в случае, если фитиль погас или прогорел, а изделие так не заработало, следует выждать 10 минут, подойти к фейерверку и осмотреть его, чтобы удостовериться в отсутствии тлеющих частей.

Категорически запрещается наклоняться над изделием. Убедившись в отсутствии тлеющих частей, необходимо собрать и уничтожить несработавший салют.

Уничтожают фейерверочные изделия, поместив их в воду на срок не менее 24 часов. После этого их можно выбросить вместе с бытовым мусором.