"Газпром" в январе-июне планирует продать "Газпром бурение", начальная цена - 4 млрд руб
13 декабря 2010 года

ОАО "Газпром" планирует продать в первом-втором кварталах 2011 года 100% долю в капитале ООО "Газпром бурение", которое проводит для монополии более 70% буровых работ; начальная цена определена в размере 4 миллиарда рублей, говорится в материалах "Газпрома".

Компания объявила запрос котировок на оказание услуг по реализации актива. Балансовая стоимость объекта составляет 2,073 миллиарда рублей. Предельный размер вознаграждения установлен в размере 0,15% от стоимости реализации, за исключением расходов на информационное обеспечение. Заявки принимаются до 21 декабря.

Ранее СМИ сообщали, что данный актив может приобрести структура предпринимателя Аркадия Ротенберга, который уже владеет крупным подрядчиком "Газпрома" - "Стройгазмонтажем".

Ротенберг работает с "Газпромом" уже не первый год. "Стройгазмонтаж" создан на базе объединения выкупленных у "Газпрома" в 2008 году пяти строительных активов. Сегодня это один из основных подрядчиков монополии по строительству крупных газопроводов. Кроме того, структуры Аркадия Ротенберга поставляют трубы для "Газпрома".

ООО "Газпром бурение" создано в 1997 году как подразделение монополии по строительству, ремонту и восстановлению газовых, конденсатных и нефтяных скважин на месторождениях, а также подземных хранилищ. Компания обслуживает более 70% этих потребностей "Газпрома". В 2009 году выручка ООО "Газпром бурение" от операционной деятельности выросла на 18%, до 1,3 миллиарда долларов, но компания получила чистый убыток в размере 62 миллионов долларов против 1,5 миллиона прибыли в 2008 году.