Финансирование партий из-за границы неприемлемо - президент Эстонии
21 декабря 2010 года

Президент Эстонии Томас Хендрик Ильвес считает неприемлемым финансирование эстонских партий из-за границы, сообщила во вторник канцелярия президента.

"Каждая услуга ждет ответной услуги, за каждое выделение денег будет однажды выставлен счет. Эстонское государство никогда не должно оказаться в ситуации, когда у него без ведома общественности вдруг появляются неоплаченные счета или услуги", - сказал Ильвес во время встречи во вторник с лидерами парламентских фракций, комментируя скандал вокруг мэра Таллина.

Скандал вокруг мэра Таллина и председателя оппозиционной Центристской партии Эдгара Сависаара вспыхнул 16 декабря, когда влиятельная эстонская газета Postimees опубликовала материал, в котором утверждалось, что Полиция безопасности Эстонии (КАПО), занимающаяся вопросами защиты государственных интересов, предоставила президенту Эстонии, премьер-министру и главе МВД доклад, где Сависаар назван "агентом влияния Москвы" и представляет опасность для государства.

По данным издания, еще с начала лета нынешнего года чиновники контрразведки ставили на документах, касающихся Сависаара, пометки "риск для безопасности" и "агент влияния". В докладе, в частности, говорится, что Сависаар через посредников просил у Москвы деньги на строительство православной церкви в Таллине, чтобы "увеличить влияние России в Эстонии", писала газета.

Публикация газеты вызвала широкий резонанс в эстонских СМИ, и мэру Таллина пришлось созвать специальную пресс-конференцию, в ходе которой он отверг обвинения КАПО.

Сависаар сообщил, что соглашение о сотрудничестве с российским Фондом Андрея Первозванного было подписано 26 ноября в Таллине. Согласно договору, фонд инвестирует в строительство церкви 1,5 миллиона евро. Копии договора Сависаар продемонстрировал журналистам.

Во вторник правительственная комиссия по вопросам безопасности, заслушала информацию КАПО о разведывательной деятельности в отношении столичного мэра и его связях с иностранным государством, которая подтвердила, что Эдгар Сависаар просил у России деньги для Центристской партии.

Члены комиссии убедились, что, кроме поддержки строительства православного храма в Таллине, Сависаар в законспирированной форме просил дополнительные средства для партии. КАПО предотвратила попытку скрытого финансирования партии.

"Для политика, руководителя партии, мэра города просить без ведома народа денег на строительство церкви у зарубежного государства - также неразумное деяние. Особенно, если эта акция связана, или может быть связана с избирательной кампанией", - подчеркнул президент Ильвес, добавив, что строительство церкви не является предосудительным, "но оно должно осуществляться способом, не провоцирующим обвинений в нарушении этических норм".

Причину публикация данных из доклада КАПО Сависаар связывает с желанием правящей коалиции очернить Центристскую партию накануне парламентских выборов, которые состоятся 6 марта 2011 года.