Экс-глава МВД арестован на Украине
27 декабря 2010 года

Печерский суд Киева в понедельник санкционировал арест экс-главы МВД Украины Юрия Луценко, обвиняемого в злоупотреблении служебным положением. Адвокат бывшего министра Игорь Фомин сразу собрал пресс-конференцию и заявил, что защита арестованного обжалует его взятие под стражу.

Эксперты считают, что власть, таким образом, пытается расколоть оппозицию, и не исключают ареста экс-премьера Юлии Тимошенко, в отношении которой также возбуждено уголовное дело, и которая в среду должна явиться на очередной допрос.



СУТЬ ОБВИНЕНИЙ

Накануне, 26 декабря сотрудники службы безопасности Украины задержали бывшего министра внутренних дел и доставили его в следственный изолятор службы безопасности Украины.

По словам пресс-секретаря экс-министра Инны Кисиль, Луценко задержали, когда он гулял возле своего дома с собакой. За экс-министром, по ее предположению, велась слежка.

Ранее Генпрокуратура предъявила экс-главе МВД обвинение "в завладении государственным имуществом в особенно крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, по предварительному сговору группой лиц" и в "превышении служебных полномочий, которое повлекло тяжкие последствия".

Уголовное дело, по которому предъявлено обвинение, касается приема на работу и присвоения званий бывшему личному водителю Луценко Леониду Приступлюку, который в течение двух лет получил звания от капитана до подполковника и высокое денежное довольствие.

Сам Луценко сообщил, что его задержали в воскресенье по делу об отравлении экс-президента Украины Виктора Ющенко в 2004 году. В свою очередь, соратник Луценко по партии, депутат Верховной Рады Геннадий Москаль сообщал , что следствие вменяет экс-министру незаконное проведение оперативно-розыскных мероприятий по делу об отравлении Ющенко.

Генеральная прокуратура, комментируя решение суда, на своем сайте в понедельник сообщила, что "позиция (генпрокуратуры о необходимости ареста) основывается на том, что обвиняемый не являлся к следователю, тем самым грубо нарушил требования, предусмотренные подпиской о невыезде".

Ранее генпрокуратура уже предупреждала Луценко, что если он не ознакомится с материалами дела, то может быть задержан. Бывший чиновник утверждал, что прокуратура предъявляет ему не все материалы его дела.

Генпрокуратура напомнила, что ранее Луценко и Приступлюку было предъявлено обвинение в хищении государственного имущества в особо крупном размере на сумму 360 тысяч гривен (45,5 тысяч долларов), а также превышении служебных полномочий и использовании поддельных документов.

"Кроме того, в отношении бывшего министра возбуждено еще одно уголовное дело по части третьей статьи 364 Уголовного кодекса Украины (за превышение власти и злоупотребление служебным положением)", - сообщила генпрокуратура, не уточняя о каком деле идет речь.

Эта статья предполагает наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до двенадцати лет.



ЛУЦЕНКО В СУДЕ

В понедельник во время заседания суда вход в его помещение охраняли сотрудники спецподразделения "Альфа" службы безопасности Украины.

О том, что мерой пресечения для экс-министра внутренних дел избрано содержание под стражей, сообщил журналистам народный депутат Андрей Шевченко, вышедший из зала суда.

Как сообщил журналистам депутат "Нашей Украины - Народной самообороны" Олесь Доний, в решении суда не указан срок ареста бывшего министра. Украинские СМИ пишут, что он арестован на 2 месяца, генпрокуратура не указывает сроки.

Защита пообещала подать апелляцию, на что у нее есть три дня.

В начале сентября 2004 года во время президентской кампании кандидат в президенты Ющенко почувствовал ухудшение здоровья и был вывезен в Австрию, где в одной из частных клиник заявили, что в его организме находится диоксин. По версии следствия, Ющенко был отравлен 5 сентября 2004 года на даче тогдашнего первого зампреда СБУ Владимира Сацюка. С июня 2008 года и до смены власти в этом году генпрокуратура неоднократно отмечала, что факт преднамеренного отравления Ющенко полностью доказан. Власть сменилась на Украине в феврале текущего года: после президентских выборов на посту президента Виктор Янукович сменил Виктора Ющенко. Также после президентских выборов сменилась следственная группа, которая расследует дело об отравлении Ющенко.

После победы на президентских выборах Виктора Януковича в начале этого года СБУ начала расследование в отношении ряда чиновников предыдущего кабинета министров. По представлению спецслужбы были заключены под стражу бывший глава Государственной таможенной службы, бывший первый заместитель НАК "Нафтогаз Украины" и один из заместителей руководителя киевской региональной таможни. Их подозревают в нанесении ущерба украинскому государству в связи с решением Стокгольмского арбитража по делу Росукрэнерго.

Под стражей находятся бывший министр охраны окружающей среды Георгий Филипчук и бывший исполняющий обязанности министра обороны Валерий Иващенко, которых подозревают в коррупции.

Кроме того, Генпрокуратура предъявила обвинение и самому экс-премьер-министру Юлии Тимошенко в превышении служебных полномочий. В Чехии по линии Интерпола задержан бывший министр экономики Богдан Данилишин, сейчас украинские правоохранители добиваются его экстрадиции.

Тимошенко была основным конкурентом нынешнего главы государства на выборах в феврале 2010 года. Разрыв между ними во время голосования во втором туре составил 3,5%. Нынешняя власть отрицает политическую подоплеку в уголовных делах против Тимошенко и ее команды.



ШАТКАЯ ПОДДЕРЖКА

В воскресенье в поддержку Луценко выступила возглавляемая им партия "Народная самооборона", а также партия "Батькивщина" экс-премьера Юлии Тимошенко, партия "Наша Украина" экс-президента Виктора Ющенко, ряд других партий и организаций.

Фракция "Наша Украина-Народная самооборона" (НУНС) в понедельник инициировала сбор подписей за проведение внеочередного заседания Верховной Рады в связи с задержанием Луценко.

Один из лидеров "Батькивщины", бывший первый вице-премьер Александр Турчинов, побывавший на допросе в понедельник, заявил, что оппозиционная фракция "БЮТ-Батькивщина" может поддержать инициативу фракции "Наша Украина-Народная самооборона" провести внеочередное заседание парламента в связи с задержанием экс-главы МВД.

Для того, того, чтобы созвать внеочередное заседание парламента необходимо 150 подписей депутатов (из 450). Во фракцию НУНС входит 71 депутат, в составе фракции "БЮТ-Батькивщина" - 113 депутатов.

Лидер украинской оппозиционной партии "Батькивщина", экс-премьер Юлия Тимошенко, которая также побывала в понедельник на допросе, заявила в понедельник, что задержание бывшего главы МВД Юрия Луценко, занимавшего эту должность в ее правительстве, является политическим заказом власти.

"Власть, которая к народу откровенно относится лишь как к строительному мусору в процессе создания "новой Украины" для Януковича (президент Украины) и его "семьи", хочет убрать с дороги всех, кто мешает ее фальшивым реформам", - заявила Тимошенко. По ее словам, за задержанием бывшего министра внутренних дел стоит лично глава государства.

"Вину" Луценко, по мнению Януковича, усугубляет то, что в борьбе за Украину бывший министр стал плечом к плечу с Юлией Тимошенко - той, кого Янукович рассматривает в качестве главного препятствия", - говорится в заявлении экс-премьера.

Ранее представители "оранжевых" фракций украинского парламента "Блок Юлии Тимошенко - Батькивщина" и "Наша Украина - Народная самооборона" (НУНС) говорили, что намерены создать единую парламентскую оппозицию, и даже договорились координировать свои действия в борьбе против нынешней власти.

Директор социологической службы "Украинский барометр" Виктор Небоженко считает, что власть хочет расколоть оппозицию, которая пытается объединиться.

"Дело в том, что оппозиция собиралась объединяться, и для власти очень важно отделить тех, кто предает идеалы ?оранжевой? революции и сотрудничает с властью в бизнесе и в политике, и тех, кто считается непримиримой оппозицией. Луценко относится к непримиримой оппозиции. И сейчас все внимательно ждут, защитит ли президент Ющенко своего когда-то лучшего друга Луценко, или сделает вид, что ничего не происходит и уедет отдыхать кататься на лыжах. Так что речь идет о расколе оппозиции. Арест Луценко - это не потому, что он чего-то натворил больше, чем другие, это способ расколоть оппозицию", - заявил эксперт в комментарии .

Наряду с этим председатель правления Центра прикладных политических исследований "Пента" Владимир Фесенко не исключает также ареста экс-премьера Тимошенко, хотя и считает, что ее арест был бы ошибкой для нынешней власти.

"По моему мнению, с рациональной точки зрения арест Тимошенко был бы очень существенной ошибкой, я сказал бы, вообще глупостью, со стороны нынешней власти", - отметил эксперт.



РЕАКЦИЯ ВЛАСТЕЙ НА АРЕСТ

Премьер-министр Украины Николай Азаров в понедельник заявил, что не считает нужным комментировать возбуждение уголовных дел против министров предыдущего правительства, однако сказал о необходимости соблюдения закона.

"Я не хочу комментировать действия генеральной прокуратуры, службы безопасности и министерства внутренних дел", - сказал Азаров на пресс-конференции в понедельник, отметив при этом, что "время расставит все на свои места".

Азаров подчеркнул, что любое правительство в своей работе должно руководствовать законом. "Я своим министрам всегда говорю: "Друзья мои, мы не вечны, закон есть закон. Вы должны уйти и спать спокойно", - сказал глава украинского правительства.

Между тем президент Украины Виктор Янукович прокомментировал только дело в отношении Тимошенко. Он уверен, что политического влияния не будет в ходе расследования и суда по уголовному делу, возбужденному против экс-премьера Юлии Тимошенко.

"Я уверен, что решение (по делу Тимошенко) будет принято только в рамках украинского законодательства. Там не будет и сотой доли политики", - сказал Янукович в интервью телеканалу "1+1" в воскресенье.

Он пожелал Тимошенко найти юридическую возможность защитить и себя, и своих коллег, которым также предъявлены обвинения.

Директор украинского филиала Института стран СНГ Владимир Корнилов считает, что должная реакция властей на резонансные дела против оппозиции вообще отсутствует.

"Мне кажется, что арест публичной фигуры, лидера политической организации, бывшего министра внутренних дел это не рядовое уголовное дело, и власти, конечно, должны более подробно и более оперативно информировать общественность о причинах принятия столь радикальных мер по отношению к Юрию Луценко. Пока что реакции власти на действия правоохранительных органов мне кажутся очень странными", - сказал эксперт.

По его мнению, при предыдущем президенте Викторе Ющенко дела против оппозиции освещали более открыто.

"Даже если вспомнить 2005 год, когда оранжевая власть и тот же Юрий Луценко фабриковали уголовные дела по отношению к тогдашней оппозиции, в частности, к нынешнему вице-премьеру Борису Колесникову, то власть все-таки снизошла до того, чтобы нам: общественности, народным депутатам, пояснить столь кардинальные действия в отношении представителя партии регионов. Отсутствие должной реакции власти на данный арест вызывает больше вопросов, чем дает ответов", - заявил Корнилов, комментируя арест Луценко.