"Еврохим" приобрел 100% "Балтгенгруза", который займется проектом терминала в Усть-Луге
14 декабря 2010 года

Крупнейший российский производитель минеральных удобрений ОАО "МХК "Еврохим" консолидировал 100% ОАО "Балтийские генеральные грузы" ("Балтгенгруз", город Кингисепп Ленинградской области), который выступит разработчиком проекта по строительству балкерного терминала химического холдинга в морском торговом порту Усть-Луга, следует из материалов "Еврохима".

В сентябре текущего года "Еврохим" сообщил о приобретении 25% "Балтгенгруза", а во вторник - что к нему с 14 сентября перешли все 100% компании. Ранее владельцем "Балтгенгруза" являлось ОАО "Компания Усть-Луга", которое строит морской торговый порт в Лужской губе Финского залива. Сумма сделки не раскрывается.

В июле 2010 года "Еврохим" заявил о планах по строительству балкерного терминала в порту Усть-Луга в Ленинградской области с объемом перевалки 5 миллионов тонн в год, предназначенного для организации экспорта удобрений химхолдинга через Балтийское море. Предполагается, что терминал может быть размещен в северной части порта и будет иметь три причала и два склада. Срок реализации инвестиционного проекта оценивается в четыре года.

Тогда же компания отмечала, что для подготовки проектно-разрешительной документации, организации строительства и выполнения функций заказчика-застройщика в регионе она планирует создать дочернее структурное подразделение в Ленинградской области.

Как пояснил во вторник начальник управления общественных связей и коммуникаций "Еврохима" Владимир Торин, компания приобрела "Балтгенгруз", который уже имеет лицензию на строительство, чтобы не создавать "дочку" с нуля. "Эта компания будет заниматься разработкой проекта строительства терминала и, возможно, будет отвечать за само строительство", - добавил он.

В холдинг ОАО "Минерально-химическая компания "Еврохим" входят ОАО "Новомосковская акционерная компания "Азот", ОАО "Невинномысский Азот" (Ставропольский край), ОАО "Ковдорский горно-обогатительный комбинат" (Мурманская область), ООО "Промышленная группа "Фосфорит" (Ленинградская область), ООО "Еврохим - Белореченские минудобрения" (Краснодарский край), Lifosa AB (Литва), а также ООО "Еврохим-Волгакалий", созданное для освоения Гремячинского месторождения калийных солей (Волгоградская область).

Чистая прибыль "Еврохима" по МСФО за январь-сентябрь 2010 года выросла на 32% - до 11,7 миллиарда рублей. В долларовом выражении этот показатель увеличился на 42%, до 388 миллионов долларов.