Егиазарян считает незаконным объявление его в международный розыск - представитель
29 декабря 2010 года

Депутат Госдумы от ЛДПР Ашот Егиазарян считает незаконным и необоснованным объявление его Следственным комитетом в международный розыск, равно как и заочное предъявление обвинения в рамках расследуемого уголовного дела. Об этом журналистам в среду сообщил руководитель пресс-службы депутата Владимир Кузьмин.

Следственный комитет 24 ноября объявил Егиазаряна в федеральный, а 27 декабря - в международный розыск. Он обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Соответствующие действия СКП РФ являются незаконными и необоснованными, поскольку ранее Егиазарян официально извещал следственные органы о своем фактическом местонахождении с указанием точного адреса проживания", - отметил Кузьмин.

По данным на начало ноября, Егиазарян находился в США.

Ранее депутатом также была направлена жалоба в Генпрокуратуру на предмет законности и обоснованности объявления его с учетом вышеизложенных фактов в федеральный розыск, сообщил пресс-секретарь парламентария.

"Недавно депутат получил ответ, в котором его выводы в отношении действий следователей названы необоснованными", - сказал Кузьмин.

При этом Генпрокуратура ссылается на материалы СК, из которых следует, что Егиазарян якобы неоднократно не являлся на допросы, а затем выехал за пределы России. "Но хотелось бы напомнить, что эти события развивались с точностью до наоборот", - добавил Кузьмин.

ОПАСЕНИЯ ОСТАЮТСЯ

По его словам, в настоящее время депутат по-прежнему опасается возвращаться в Россию из-за ранее поступавших в его адрес угроз жизни.

Между тем уголовное дело по соответствующим фактам, возбужденное ОВД "Тверской" в феврале 2010 года "странным образом сначала было приостановлено, а затем и неожиданно прекращено правоохранительными органами якобы за отсутствием состава преступления", отметил руководитель пресс-службы.

Правоохранительные органы до сих пор не установили, каким образом копия соответствующего постановления оказалась на руках у депутата Госдумы от "Единой России" Александра Хинштейна и была предана им публичной огласке. В связи с этим Егиазарян направил запрос в Генпрокуратуру, однако, по словам Кузьмина, последовавший на него ответ из управления органов дознания по Москве "назвать вразумительным и язык не поворачивается".

Из него четко следует, что при проверке указанных Егиазаряном сведений о передаче копии постановления о прекращении уголовного дела третьим лицам, факта такой передачи установлено не было, добавил он.

Кузьмин напомнил, что российское законодательство не предусматривает передачу постановлений о возбуждении, приостановлении или прекращении уголовного дела третьим лицам, поскольку они не являются участниками уголовного процесса. И это при том что в соответствующем постановлении перечисляются не только проведенные в рамках предварительного расследования следственные действия, но и зафиксированы фамилии свидетелей, указал он.

По словам Кузьмина, Егиазарян также не испытывает оптимизма по поводу скорого возвращения на родину и с учетом недавно произошедшего трагического события, связанного с убийством его родственника Аслана Асланбекова.

По данным следствия, тело Асланбекова с огнестрельным ранением головы было обнаружено 7 декабря в его автомобиле Toyota Land Cruiser Prado. Машина находилась возле въездных ворот дома Асланбекова в Астрахани.

СУТЬ ОБВИНЕНИЙ

По данным следствия, в 2002 и 2003 годах Егиазарян предложил своему близкому знакомому Михаилу Ананьеву принять участие в финансировании строительства торгового комплекса на Рублевском шоссе в Москве и реконструкции гостиницы "Москва" на условиях предоставления ему в дальнейшем долей участия в соответствии с переданными денежными средствами.

Следствие считает, что Егиазарян не исполнил договоренности и распорядился по своему усмотрению полученными от Ананьева более чем 500 миллионами рублей.

Ранее адвокат Егиазаряна Дмитрий Баранников сообщил , что защита обжаловала объявление Егиазаряна, лишенного депутатской неприкосновенности, в федеральный розыск.

АРЕСТ АКТИВОВ

В рамках уголовного дела Басманный суд Москвы наложил арест на акции компаний ОАО "Кремлин сайт" и ОАО "Каменный мост", опосредованно подконтрольных Егиазаряну. По словам адвоката Рубена Маркарьяна, представляющего интересы Михаила Ананьева, указанные компании занимаются застройкой участка размером порядка 3 гектаров на Софийской набережной напротив Кремля.

По словам защитника, акции этих компаний "были использованы Егиазаряном для совершения мошеннических действий" против его клиента. По информации Маркарьяна, сейчас была также предпринята попытка продать данные акции третьим лицам, "чтобы избежать возможного взыскания по гражданскому иску потерпевшего".

Следователи на основании постановления суда также наложили арест на здание многофункционального торгового комплекса "Европарк" общей площадью более 83 тысяч квадратных метров, расположенное по адресу: Москва, Рублевское шоссе, дом 62. В связи с этим собственнику недвижимости - ЗАО "Центурион Альянс" - запрещено распоряжаться зданием.