Директор Кавказского заповедника Сергей Шевелев стал Заслуженным экологом РФ
29 декабря 2010 года

Директор ФГУ "Кавказский государственный природный биосферный заповедник" получил звание "Заслуженный эколог Российской Федерации", сообщила в среду пресс-служба заповедника.

Это звание присваивается работающим 15 и более лет в области охраны окружающей среды и рационального природопользования за заслуги в сохранении природных ресурсов, в разработке и освоении малоотходных и безотходных технологий, в строительстве пылегазоулавливающих установок и очистных сооружений, сохранении растительного и животного мира.

Шевелев работает в Кавказском заповеднике с 1983 года, а руководит его коллективом восемь лет.

"Он - первый директор в истории заповедника из лесников. Был лесничим, затем старшим госинспектором Южного участкового лесничества. Оперативный стиль его руководства позволил осуществить программу укрепления материально-технической базы заповедника, улучшения бытовых условий на кордонах", - сказано в сообщении.

В числе других заслуг Шевелева пресс-служба упоминает проведение научно-исследовательских экспедиций, которых не было при прежнем руководстве в течение 20 лет, реконструкцию вольерного комплекса, включенного в программу строительства олимпийских объектов, развитие экологического туризма, мероприятия, направленные на увеличение популяций животных, в том числе и зубра.

В планах на 2011 год - создать при заповеднике современный информационный центр, провести реконструкцию рекреационного объекта - Хостинской тисо-самшитовой рощи.