Якутское предприятие запустило производство сверхпрочной арматуры
28 декабря 2012 года

Компания "Технология базальтопластиковых материалов" начала производить в Якутии арматуру, которая по прочности в несколько раз превосходит стальную, сообщил представитель компании.

По словам собеседника агентства, базальтопластиковая арматура в три раза прочнее стальной, это делает ее очень эффективной, особенно - при строительстве в условиях Крайнего Севера.

"В своем производстве мы используем местное сырье - базальт, используемый при изготовлении арматуры, добывается в нескольких районах Якутии. Ориентируемся мы также на свой внутренний рынок, а не на экспорт", - отметил представитель компании.

Он рассказал, что в день компания сможет выпускать сотни метров арматуры диаметром 8 и 12 миллиметров. Процесс изготовления полностью автоматизирован.

"Арматура будет использована для изготовления трубопроводов, опор, свай, дорожного полотна. Всего же предприятие сможет выпускать около 10 тонн продукции в год", - сказал собеседник агентства.

Базальт - широко распространенная вулканическая порода, образующая базальтовые лавы. Базальт добывают открытым способом в карьерах. Он используется в качестве строительного камня, сырья для каменного (базальтового) литья, в виде щебня - как железнодорожный балласт, в виде щебня и брусчатки - в дорожном строительстве.