Якутский университет откроет первый на Дальнем Востоке центр по изготовлению пенобетона
13 декабря 2012 года

Северо-Восточный федеральный университет откроет в 2013 году в Якутске первый на Дальнем Востоке инновационный технологический центр "Энергоэффективные строительные материалы", где будет изготавливаться пенобетон, сообщил представитель вуза.

По словам собеседника агентства, центр откроется на базе объекта бывшей военной кафедры университета в первом квартале 2013 года.

"Центр станет первым опытно-экспериментальным полигоном в Якутии и Дальневосточном регионе в целом по производству пенобетона. При этом его главной целью является не изготовление пенобетона в производственных масштабах, а распространение и тиражирование передового опыта энергоэффективных стеновых материалов путем показательного производства", - уточнил представитель вуза.

Он рассказал, что опытная продукция центра будет использоваться при строительстве собственных объектов университета, первым из которых будет 42-квартирный жилой дом для сотрудников и аспирантов федерального вуза. Кроме того, на базе инновационно-технологического центра будут вестись обучающие курсы и стажировки для инженеров и рабочего персонала производственных предприятий.

Пенобетон - ячеистый бетон, имеющий пористую структуру за счет замкнутых пор по всему объему, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка, воды, и пенообразователя. Пенобетон сочетает в себе свойства экономичного пожароустойчивого строительного и тепло-звукоизоляционного материала.