Westinghouse предлагает строить энергоблоки в Чехии по ранее "не опробованному" проекту
4 декабря 2012 года

Американская компания Westinghouse предлагает построить в Чехии энергоблоки АЭС "Темелин" по проекту, который еще нигде в мире не работает, заявила председатель Государственного комитета по ядерной безопасности Чехии Дана Драбова телеканалу ЧТ24.

Ранее сообщалось, что Госсекретарь США Хилари Клинтон лоббирует интересы компании Westinghouse, участвующей в тендере на постройку энергоблоков.

Все варианты, предложенные тремя участниками тендера на достройку АЭС "Темелин", по словам Драбовой, сопоставимы и соответствуют высоким стандартам безопасности, но есть и слабые места.

"У некоторых предложений есть более сильные стороны по сравнению с остальными. С точки зрения безопасности все предложения сопоставимы, они способны обеспечить высокий уровень безопасности. Но достигают этого различными способами", - сказала Драбова в эфире телеканала.

По ее словам, хотя проект Westinghouse и выглядит привлекательным, однако нигде в мире пока не работает, хотя сегодня строятся два блока в Китае и два в США.

"Концепция, однако, настолько новая, эта модульная структура с высоким уровнем использования пассивных элементов в системах безопасности, что мы хотели бы видеть такой референтный блок в эксплуатации", - отметила Драбова и добавила, что до тех пор преждевременно говорить о самом надёжном решении.

У чешско-российского консорциума MIR.1200 также есть свои слабые стороны.

"Слабость российской стороны - это всегда организация строительства и обеспечение достаточного качества при производстве, контроля за качеством и так далее", - заявила Драбова.

По её мнению, ЧЭЗ должен внимательно за этим следить.

"Сейчас преимущество могло бы быть у российского предложения. Русские предлагают некое сотрудничество в финансировании, очевидно, что у них есть также перевес с точки зрения поддержки местной промышленности. Тем не менее, американцы начали играть в игре безопасных технологий, шеф Westinghouse даже предупредил по поводу угроз безопасности, связанных с Россией. Мне кажется, что Westinghouse и американское правительство это решение продвигают дальше на политический уровень, в отличие от русских", - приводит телеканал мнение специалиста в области энергетики компании J&T Михала Шнобра.

"Желание русских преуспеть в этом тендере просто огромное, потому что другие восточно-европейские государства, например, Польша или Венгрия, планируют строительство АЭС, поэтому для русских этот тендер очень важен. С моей точки зрения, немного впереди русские. С моей точки зрения, немного впереди русские. У них есть ясное преимущество в смысле пльзеньской Skodа", - подчеркнул Шнобр.

В свою очередь аналитик компании ENA Йиржи Гавор отмечает, что русские в случае победы на тендере будут подчёркивать свои традиционные плюсы, то есть традиционные связи с чешской промышленностью, и что именно они могут обеспечить объём заказов для чешских фирм.

" А это в сегодняшней экономической ситуации - большая победа", - считает он.

Ранее Чешское радио сообщало, что в тендере на достройку третьего и четвертого энергоблоков атомной электростанции "Темелин" единственным соперником японско-американской Westinghouse является чешско-российский консорциум MIR.1200.

Чешско-российский консорциум MIR.1200 состоит из лидера - чешской SKODA JS и российских ЗАО "Атомстройэкспорт" и ОАО ОКБ "Гидропресс". Стоимость контракта на завершение строительства АЭС "Темелин" оценивается в 15 миллиардов долларов. Победитель тендера должен реализовать планы создания третьего и четвертого энергоблоков. К национальной энергосистеме их предполагается подключить не позднее 2025 года.

Обе чешские АЭС - "Дукованы" и "Темелин" - возведены по советским проектам. Сооружение станции "Дукованы" началось в 1970 году после заключения контракта на строительство АЭС между Чехословакией и СССР. С 1985 по 1987 годы все четыре энергоблока были введены в эксплуатацию. На АЭС "Дукованы" эксплуатируются два реактора типа ВВЭР-440 мощностью 460 МВт и два реактора ВВЭР-440 мощностью порядка 500 МВт российской разработки. Соглашение между правительством СССР и правительством ЧССР о сотрудничестве в сооружении первой очереди атомной станции "Темелин" было подписано 27 ноября 1981 года. Станция начала коммерческую работу в 2002 году, спустя более 20 лет с начала строительства. В настоящее время функционируют два энергоблока, электрическая мощность станции составляет 2 тысячи МВт.