"Узбекэнерго" в 2013 г завершит модернизацию Ташкентской ТЭЦ стоимостью $63 млн
5 декабря 2012 года

Государственно-акционерная компания (ГАК) "Узбекэнерго" в июле 2013 года завершит модернизацию Ташкентской теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) общей стоимостью 63 миллионов долларов, сообщил в среду представитель ГАК "Узбекэнерго".

"Монтаж технологического оборудования планируется завершить в первом квартале 2013 года, после чего начнутся технологические испытания", - сказал представитель ГАК "Узбекэнерго". Он уточнил, что постановлением правительства утверждены сроки ввода в эксплуатацию промышленных объектов в 2013 году, в соответствии с которыми в июле будущего года намечено завершить модернизацию Ташкентской ТЭЦ.

В июле 2009 года японская TOHOKU Electric Power Co подписала контракт с ГАК "Узбекэнерго" на реализацию модельного проекта по строительству на ТЭЦ газотурбинной установки проектной мощностью 27 МВт. В рамках контракта TOHOKU Electric Power Co осуществит инжиниринг проекта. Изготовление и поставку установки осуществят японские Hitachi и Marubeni Corp. В ходе реализации проекта производство электроэнергии на Ташкентской ТЭЦ увеличится со 130 миллионов кВт.ч до 300 миллионов кВт.ч в год, что обеспечит надёжное электроснабжение центральной части Ташкента.

Финансирование проекта осуществляется за счет гранта японской Организации по развитию энергетических и промышленных технологий (NEDO) в размере 38 миллионов долларов, а также собственных средств ГАК "Узбекэнерго" - 25 миллионов долларов. Ташкентская ТЭЦ - одна из основных тепловых электростанций Ташкента, введена в действие в 1961 году. Мощность станции составляет 30 МВт.