Судозавод "Алмаз" передаст ВМФ России корабль "Махачкала"
4 декабря 2012 года

ОАО "Судостроительная фирма "Алмаз" передаст ВМФ России малый артиллерийский корабль проекта 21630 "Махачкала", сообщает предприятие.

"В октябре 2012 года корабль успешно прошел все заводские ходовые и государственные испытания. Корабль предназначен для охраны и защиты 200-мильной экономической зоны государства", - говорится в сообщении.

"Махачкала" - пятый корабль в 2012 году, который "Алмаз" передала заказчикам. В июне состоялась передача пограничного сторожевого корабля проекта 22460 "Бриллиант" и двух пограничных катеров проекта 12200 "Соболь", в сентябре заказчик получил еще один сторожевой корабль проекта 22460 "Жемчуг". "Махачкала" обладает малой осадкой и высокой маневренностью, корабль способен решать широкий круг задач в прибрежной зоне Каспийского моря, на реке и в устье, а также других "узких" акваториях. Корабль построен с применением технологий, делающих его малозаметным для средств радиолокационного наблюдения противника. "Махачкала" - третий корабль проекта "Буян". Первый корабль этого типа "Астрахань" вошел в состав Каспийской флотилии в 2006 году, второй - в июле этого года.

"Алмаз" специализируется на строительстве высокоскоростных патрульных катеров, яхт и рабочих судов с корпусами из алюминиево-магниевых сплавов и стали. Кроме этого, судозавод является мировым лидером в строительстве амфибийных кораблей на воздушной подушке. Предприятие поставило Военно-морскому флоту несколько десятков десантных кораблей проектов: 1205 "Скат", 1206 "Кальмар", 1232-1 "Джейран", в настоящее время на заводе ведется серийное строительство десантных кораблей на воздушной подушке проекта 12322 "Зубр". Этот корабль является самым большим в мире десантным кораблем на воздушной подушке.