Совместное с РФ строительство второй очереди Тяньваньской АЭС стартовало в Китае
27 декабря 2012 года

Строительство второй очереди Тяньваньской АЭС (ТАЭС), создаваемой в китайской провинции Цзянсу с участием РФ, стартовало в четверг, сообщил журналистам в Пекине представитель российской стороны.

Начало строительства третьего и четвертого блоков АЭС, сооружаемых по российскому дизайну и оснащенных отечественными реакторами ВВЭР1000, ознаменовала церемония заливки первого бетона, в которой приняли участие руководство Росатома и Государственной корпорации ядерной промышленности КНР.

По информации члена российской делегации, старт второй очереди ТАЭС стал первым международным проектом КНР в области атомной энергетики после снятия действовавшего более года запрета на строительство ядерных объектов, введенного после событий на японской АЭС "Фукусима-1". В российской делегации отмечают, что все предложенные к реализации на ТАЭС технологии отвечают высоким требованиям безопасности, выдвинутым китайской стороной. Согласно достигнутым сторонами договоренностям, на третьем и четвертом блоках АЭС будут размещены энергоблоки мощностью 1060 МВт каждый, аналогичные тем, что с 2007 года эксплуатируются на первой очереди ТАЭС.

Тяньваньская АЭС в Ляньюньгане - самый крупный объект экономического сотрудничества между РФ и КНР. Протокол о сотрудничестве в сооружении на территории КНР третьего и четвертого энергоблоков ТАЭС был подписан по итогам 17 регулярной встречи глав правительств России и Китая в начале декабря 2012 года. Помимо этого была достигнута договоренность о начале консультаций и переговоров о совместном сооружении будущих энергоблоков на площадке ТАЭС, рассчитанной в общей сложности на 8 ядерных реакторов. Первая очередь Тяньваньской АЭС, включающая два энергоблока с установками ВВЭР-1000, созданная в КНР при участии России, была сдана в эксплуатацию в 2007 году. Для сооружения первой очереди Россия выделила Китаю госкредит в объеме до 2,5 миллиарда долларов, однако фактически были предоставлены около 1,4 миллиарда долларов. Ранее со ссылкой на источник в переговорных кругах сообщалось, что стороны согласовали стоимость возведения второй очереди Тяньваньской АЭС в размере 1,3 миллиарда евро.