Новый завод по производству сланцевого масла начал работу в Эстонии
20 декабря 2012 года

Государственный энергетический концерн Eesti Energia в четверг запустил в деревне Аувере недалеко от Нарвы первый завод масел нового поколения Enefit280 и произвел первый баррель сланцевого масла, сообщило Эстонское телевидение.

Концерн Eesti Energia начал строительство первого завода масел, использующего технологию нового поколения Enefit280, весной 2010 года. Работы продолжались в течение двух лет. Инвестиции в создание нового завода составили 206 миллионов евро. Применяемая на заводе технология эффективнее и экологичнее прежней, завод располагает большей мощностью по сравнению с прежними промышленными установками.

"Пуск завода такого масштаба - это сложный процесс. Пять месяцев, которые прошли между механической готовностью завода и производством первого сланцевого масла, являются сравнительно небольшим временем для внедрения новой технологии", - сказал член правления Eesti Energia Харри Микк.

В более долгосрочной перспективе предприятие ставит целью к 2016 году добавить к производству сланцевого масла также и его переработку, что позволит начать изготовление дизельного топлива, годного для продажи на заправках, а также легкого мазута и бензина-сырца.