Нижнетуринский машзавод "Вента" может увеличить выручку в 2013 г до 822 млн рублей
7 декабря 2012 года

ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" (входит в "Атомэнергомаш") планирует на 30%, - до 822 миллионов рублей увеличить выручку в 2013 году, в сравнении с 2012 годом, заявил генеральный директор ОАО "Вента" Николай Азаров в ходе итогового совещания руководителей предприятий машиностроительного дивизиона Росатома в Нижнем Новгороде.

В 2012 году "Вента" получила выручку в размере 635 миллиона рублей.

Среди основных проектов на 2013 год Азаров назвал поставку вентиляторов охлаждения для ООО "Уральские локомотивы", оборудования для Ленинградской АЭС-2, ОАО "СвердНИИхиммаш" и ФГУП "ГХК", поставка вентиляторов для атомных станций.

Генеральный директор ОАО "ВНИИАМ" Кирилл Запорожан в свою очередь сообщил, что ОАО "ВНИИАМ" планирует довести объем контрактов на 2013 год до 1,8 миллиарда рублей.

По его словам, ВНИИАМ планирует совместно в консорциуме с ОАО "СвердНИИхиммаш" заниматься проектированием и поставкой систем химводоочистки и химводподготовки для АЭС и ТЭС.

Нижнетуринский машиностроительный завод образован в структуре Министерства среднего машиностроения в 1957 году. Сегодня ОАО "Нижнетуринский машиностроительный завод "Вента" выпускает оборудование для атомной отрасли, химико-технологическое, промышленное вентиляционное и отопительное оборудование, автогидроподъемники, оборудование для нефтегазового комплекса.

Всесоюзный научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт атомного и энергетического машиностроения (ОАО "ВНИИАМ") основан в 1977 году на базе Московского отделения Центрального котлотурбинного института.

В 2007 году ФГУП "ВНИИАМ" было реорганизовано в ОАО "ВНИИАМ". Компания разрабатывает новые типы и совершенствование существующего оборудования, проектирование, монтаж, наладку, проведение испытаний и ввод в эксплуатацию энергетического оборудования на объектах АЭС, ТЭС, на объектах химического машиностроения, строительной индустрии, горнорудной и металлургической промышленности, коммунального хозяйства и других отраслей экономики, в том числе в интересах Министерства обороны РФ и предприятий военно-промышленного комплекса.