Канадские инвесторы изучают возможности возрождения Тырныаузского ГОК в КБР
4 декабря 2012 года

Представители канадской инвестиционной компании Almonty прибыли в Кабардино-Балкарию для изучения возможностей возрождения горно-металлургического производства на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения в Эльбрусском районе КБР, сообщает во вторник райадминистрация.

Тырныаузский горно-обогатительный комбинат (ТГОК) был построен в 40-х годах 20 века. Он специализировался на добыче и обогащении вольфрамо-молибденовых руд и являлся градообразующим предприятием Тырныауза. В начале 2000-х годов деятельность предприятия фактически была прекращена, а оборудование разграблено.

В октябре 2011 года власти КБР утвердили концепцию, включающую в себя два варианта строительства единого технологического комплекса горного и обогатительного производств по добыче сырья с применением инновационных технологий на базе Тырныаузского вольфрамо-молибденового месторождения. А в декабре того же года постановлением правительства КБР было создано ОАО "Кабардино-Балкарская вольфрамо-молибденовая компания" с участием республики (25% акций) и ЗАО "Компания "Вольфрам" (75% акций).

"На совещании с представителями райадминистрации инженер Almonty Энди Вэльс отметил, что Тырныаузское месторождение давно привлекало внимание руководства компании, и теперь ее представители решили увидеть все собственными глазами", - говорится в сообщении.

По словам Вэльса, сегодня компания уделяет большое внимание развитию низкоэффективных активов горноперерабатывающей промышленности в различных странах.

Almonty известна как один из основных инвесторов-операторов на международном инвестиционном рынке. В 2005 году компания выкупила обанкротившиеся активы горных и перерабатывающих подразделений в Португалии, которые сегодня являются динамично развивающимися предприятиями.