"Узбекнефтегаз" намерен реализовать проект по переработке горючих сланцев за $600 млн
14 ноября 2012 года

Национальная холдинговая компания (НХК) "Узбекнефтегаз" в декабре 2012 года приступит к технологическим испытаниям по переработке горючих сланцев месторождения Сангрантау в Навоийской области в рамках проекта общей стоимостью 600 миллионов долларов, сообщил в среду источник в правительстве.

Источник сообщил, что правительство утвердило план мероприятий по дальнейшему исследованию сланцевой смолы для получения светлых нефтепродуктов с разработкой регламента ее переработки.

В частности, до конца 2012 года планируется разработать и испытать технологию по комплексной переработке сланцевой смолы на базе нефтеперерабатывающих заводов республики - в Бухаре и Фергане.

В соответствии с планом, в течение 2013 года намечено разработать регламент переработки сланцевой руды, предусматривающий при переработке 1 миллиона тонн руды в год выход до 130 тысяч тонн сланцевой смолы и до 75 тысячи тонн сланцевого масла.

"После разработки регламента планируется защита проекта в правительстве, строительство завода может начаться в 2014 году", - уточнил источник.

В октябре этого года российское ФГУП "Институт Атомэнергопроект" (Санкт-Петербург) завершил для "Узбекнефтегаза" разработку предпроекта сооружения сланцеперерабатывающего завода на месторождении Сангрунтау.

По данным российского института, первая очередь завода в Узбекистане предполагает сооружение двух установок твердого теплоносителя (УТТ-3000) с вводом в эксплуатацию в 2014 году. Проект в целом предусматривает строительство восьми таких установок общей мощностью переработки 8 миллионов тонн сланца в год. Кроме того, за счет утилизации остаточного тепла сланцевой золы и полукоксового газа, предусмотрено производство электроэнергии на собственной электростанции установленной мощностью 120 МВт.

Финансирование проекта планируется осуществлять за счет собственных средств НХК "Узбекнефтегаз", кредитов Фонда реконструкции и развития Узбекистана и иностранных заемных средств.

Помимо "Атомэнергопроекта" узбекская сторона прорабатывает реализацию проекта с японской Japan Oil, Gas & Metals National Corp (JOGMEC) и рядом корейских компаний.

Запасы горючих сланцев в Узбекистане оцениваются специалистами в 47 миллиардов тонн. При этом выход дизельной фракции из смолы сланцев месторождения Сангрунтау составляет порядка 30%, что является наиболее высоким показателем среди основных месторождений данного типа в республике.