Ульяновский губернатор представил свою область в Нью-Йорке в надежде на инвестиции
10 ноября 2012 года

Ульяновский губернатор представил свою область в Нью-Йорке в надежде на инвестиции

НЬЮ-ЙОРК, 10 ноя - , Иван Захарченко. Губернатор Ульяновской области Сергей Морозов представил в пятницу в Нью-Йорке достижения своего региона и призвал американских инвесторов к развитию сотрудничества.

"Ульяновская область это - территория номер один по формированию делового климата в России", - сказал Морозов на презентации, организованной при участии некоммерческой организации "Российско-американская торговая палата США".

"Многие (американские предприниматели) имеют огромное желание заниматься бизнесом в России, но у них нет понимания экономического и финансового законодательства в Российской Федерации. Поэтому мы рассказываем, например, что такое налоговые льготы, каким образом и через какие банки можно финансировать свои инвестиционные проекты, как гарантировать инвестиции", - сказал российским журналистам губернатор Морозов после презентации.

По его словам, еще одна делегация Ульяновской области прибудет в США через два месяца на более предметные переговоры.

Ульяновск называют авиационной столицей и инновационным центром России, область входит в пятерку самых главных машиностроительных регионов страны, является ядерным инновационным центром России и центром медицины с использованием ядерных технологий. Вместе с тем американские предприниматели вкладывают капитал и в развитие сельского хозяйства области.

В частности, как сообщил Морозов, подписано соглашение о строительстве в России фермы и молочного завода с компанией Aurora Organic Dairy.

"Это нужно для того, чтобы жители России могли пить экологически чистое молоко", - пояснил губернатор. По его данным, в проект будет вложено 220 миллионов долларов, и он предусматривает разведение 5 тысяч голов дойных коров, а затем еще 15 тысяч.

"Это примерно 30% численности поголовья коров в Ульяновской области", - пояснил глава областного правительства.

Еще одно новое направление сотрудничества с США, упомянул он, это создание первого в России "кластера" творческой индустрии.

"У нас много молодых людей пробуют себя в шоу-бизнесе, в моде, в открытии необычных музеев. Число занятых в этом виде бизнеса составляет от 5% до 10% экономически активного населения, а по объему налоговых отчислений эта сфера сопоставима с энергетикой. Мы приняли решение этим активно заниматься и выделяем большой участок земли для технопарка творческой индустрии", - сообщил журналистам губернатор.

В ходе презентации было подписано соглашение о сотрудничестве между ОАО "Корпорация развития Ульяновской области" и некоммерческой организации "Российско-американская торговая палата" США.

Губернатор Ульяновской области посетил на днях американский штат Колорадо и высказался за установление побратимских связей между двумя регионами.