Сотовый оператор-дискаунтер Tele2 начинает работу в Еврейской АО
9 ноября 2012 года

Сотовый оператор-дискаунтер Tele2 Russia ("дочка" шведской Tele2), занимающий четвертое место по числу абонентов в РФ, запускает в Еврейской автономной области сеть мобильной связи GSM 1800, которая будет доступна большей части населения этого региона, говорится в сообщении оператора.

Еврейская автономная область стала четвертым регионом Дальнего Востока, где есть услуги мобильной связи Tele2. Ранее сети были запущены в Сахалинской области, Камчатском крае и Магаданской области.

"Tele2, европейский оператор мобильной связи, сообщает о завершении пуско-наладочных работ в собственной сети в Еврейской автономной области. Сеть полностью готова к началу оказания услуг населению, которое запланировано на 9 ноября 2012 года", - сообщается в информации.

Отмечается, что строительство сети Tele2 в регионе длилось пять месяцев. Уже сейчас обеспечен высокий уровень сигнала в Биробиджане и населенных пунктах Облучье, Смидович, Теплоозерск, Бира, Валдгейм, Пронькино, Жёлтый Яр и Волочаевка. Также сетью покрыта дорога от Биробиджана до Жёлтого Яра. На автодорогах по маршруту Биробиджан - Волочаевка и Биробиджан - Облучье связь обеспечена на расстоянии 20 километров от населённых пунктов.

В настоящий момент на территории покрытия сети Tele2 проживает более 65% населения Еврейской АО.

В течение 2013 года Tele2 обеспечит связью еще более 20 населённых пунктов в Биробиджанском, Облученском, Октябрьском и Смидовичском районах области, говорится в сообщении.

В настоящее время оператору выделена емкость в 100 тысяч номеров.

"Голосовые услуги связи будут оказываться в стандарте GSM 1800, передача данных - по технологии EDGE. Данный формат передачи данных подходит для комфортного серфинга в интернете - позволяет просматривать с оптимальной скоростью с мобильного телефона электронную почту, новости, общаться в социальных сетях, форумах и блогах", - отмечается в информации.

Tele2 - одна из ведущих альтернативных телекоммуникационных компаний в Европе. Сегодня Tele2 обслуживает более 36 миллионов абонентов в 11 странах, предлагая услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа в Интернет, кабельного телевидения.

В России компания работает с 2003 года и на текущий момент обслуживает более 22,3 миллиона абонентов в 40 регионах страны.