Россия намерена начать освоение шельфового блока на Кубе - глава Минпромторга РФ
5 ноября 2012 года

Россия намерена в ближайшее время начать освоение одного из шельфовых блоков на территории Кубы, заявил в Гаване министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

В столице Кубы он возглавляет российскую делегацию на 30-й Международной выставке. В понедельник в гаванском Дворце конгрессов пройдет 10-я пленарная сессия Межправительственной комиссии (МПК) по торгово-экономическому и научно-техническому сотрудничеству, сопредседателем которой с российской стороны является Мантуров.

По его словам, одним из приоритетных направлений российско-кубинского сотрудничества является энергетика, в частности, совместная разведка и добыча нефти. Российская компания "Зарубежнефть" намерена приступить к освоению шельфового блока L, на котором уже завершены сейсморазведочные работы. Бурение первой поисковой скважины запланировано на конец ноября - начало декабря. По оценкам специалистов, ее стоимость составит 200 миллионов долларов, срок строительства - 207 дней. Еще один проект этой компании предусматривает проведение работ по добыче и увеличению нефтеотдачи на другом кубинском месторождении - "Бока де Харуко". В настоящее время совместно с кубинскими партнерами ведется подготовка к бурению первых скважин, которое начнется в марте-апреле будущего года.

Другой российской компанией, активно работающей на Кубе в сфере нефтедобычи, является "Газпромнефть". Она активно участвует в российско-кубинско-малазийском проекте по разведке четырех глубоководных блоков на шельфе Кубы. По результатам проведенной сейсморазведки выявлено 14 перспективных структур, объем геологических запасов которых составляет около 500 миллионов тонн нефти. Бурение первой разведочной скважины ведется с помощью морской буровой платформы 6-го поколения Scarabeo-9.

Мантуров оценил нынешнее состояние российско-кубинского сотрудничества как "динамичное", характеризуемое "насыщенным и доверительным политическим диалогом". Министр указал, что за 8 месяцев этого года двусторонний товарооборот вырос на 17% и составил почти 150 миллионов долларов. Однако, по его мнению, уровень сотрудничества в торгово-экономической сфере пока не в полной мере отвечает реальному потенциалу взаимодействия.

Юбилейная 30-я Международная ярмарка FIHAV-2012 проходит в выставочном комплексе ExpoCuba в Гаване. В ней участвуют около 1,5 тысячи компаний и фирм из 62 стран мира, в том числе из Бразилии, Венесуэлы, Великобритании, Венгрии, Испании, Италии, Канады, Китая, Мексики, Панамы, Франции, Чили, Эквадора, ЮАР. По числу делегатов и гостей нынешний деловой форум, который продлится до 10 ноября, является самым масштабным за последнее десятилетие: зарубежные участники занимают почти 16 тысяч квадратных метров выставочного комплекса.

В российском павильоне представлены достижения более 40 известных отечественных предприятий и образовательных учреждений. В их числе - "Ростехнологии", "Зарубежнефть", "Камаз", "Уралвагонзавод", "Группа ГАЗ", Московский авиационный институт, МГТУ имени Баумана, "Вертолеты России".

FIHAV считается одной из наиболее крупных промышленных выставок в Центральной Америке, где участники представляют экспертам и широкой публике технические достижения, разработки и образцы новых технологий, а также знакомят их со своим бизнесом и перспективными проектами. В прошлом году на ней были заключены контракты на сумму более 300 миллионов долларов.