Реализация проекта "Мурманский транспортный узел" идет по плану - власти региона
29 ноября 2012 года

Реализация проекта "Мурманский транспортный узел" осуществляется в плановом режиме, сообщения об отмене проекта по решению правительства России являются следствием путаницы в документах, говорится в релизе пресс-службы правительства Мурманской области.

В среду несколько средств массовой информации сообщили о том, что 23 ноября 2012 года правительством РФ якобы было принято решение об отмене проекта "О комплексном развитии Мурманского транспортного узла".

Как пояснили в правительстве Мурманской области, в 2008 году для реализации проекта была создана управляющая компания "Мурманский транспортный узел", которая должна была заниматься формированием земельных участков и отчуждением их в пользу государства, а также выполнять другие функции.

"Однако компания существовала только на бумаге, ничем не занималась. Фактически в последние годы всем этим занимается другая компания - "Ространсмодернизация", поэтому существование параллельно двух структур было нецелесообразно, и произошло техническое сокращение приказа", - пояснил пресс-секретарь губернатора Виталий Измайлов.

Он также сообщил, что в настоящее время заканчиваются проектно-изыскательские работы по объектам федеральной собственности: железнодорожной и морской инфраструктуры проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла", включающего в себя строительство железнодорожной линии общего пользования, базы обслуживающего флота на Западном берегу Кольского залива и проведение дноуглубительных работ в акватории морского порта Мурманск.

"По проектируемым объектам транспортного узла выделены соответствующие земельные участки, получены технические условия на технологическое присоединение к инженерным сетям электроснабжения, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. В ближайшее время проектно-сметная документация будет направлена в Главгосэкспертизу РФ", - отметили в пресс-службе.

Финансирование работ по проекту осуществляется за счет средств бюджета Российской Федерации выделяемых в рамках федеральной целевой программы "Развитие транспортной системы России (2010 - 2015 годы)".

Таким образом, реализация проекта "Комплексное развитие Мурманского транспортного узла"осуществляется в плановом режиме, и речь идет лишь о совпадении в названиях различных документов, подчеркивают в региональном правительстве.