Путин поручил АСИ ускорить подготовку "дорожных карт" по улучшению бизнес-климата
22 ноября 2012 года

Президент РФ Владимир Путин поручил Агентству стратегических инициатив (АСИ) ускорить подготовку "дорожных карт" и наладить контроль за их реализацией, а правительству - оперативно доработать и утвердить готовые документы.

"Убежден, что подготовку "дорожных карт" необходимо ускорить. Мы пообещали предпринимателям радикально улучшить деловую среду, сделать 100 шагов вперед по улучшению бизнес-климата. Поэтому участие в разработке "дорожных карт" и выполнение утвержденных в них мероприятий должно стать одним из ключевых приоритетов для всех органов государственного управления", - сказал президент на заседании Набсовета АСИ.

Путин выступил с инициативой создания агентства, которое будет заниматься продвижением передовым инвестпроектов, в мае прошлого года. Разработанные по предложению АСИ первые четыре "дорожные карты", призванные улучшить предпринимательский климат в сфере строительства, электроэнергетики, таможенного администрирования и поддержки экспорта, были утверждены в мае текущего года и уже вступили в силу.

"Агентство стратегических инициатив должно наладить публичный и оперативный контроль за реализацией "дорожных карт". В нем должны участвовать все ведущие деловые объединения страны. Здесь не должно быть места никакой конкуренции. Здесь нужно вместе работать со всеми", - подчеркнул глава государства, который является председателем наблюдательного совета АСИ.

"Более того, каждый предприниматель должен иметь возможность в режиме реального времени заявить о том, какие проблемы возникают на местах. Современные информационные технологии позволяют разработать такой механизм, и прошу агентство обратить на это внимание. В короткие сроки предпринять необходимые действия и шаги. Подчеркну: о любых сложностях, возникающих при внедрении "дорожных карт", прошу незамедлительно информировать наблюдательный совет. Потому что если мы не будем оперативно реагировать на то, что в жизни происходит, - все утонет в бумагах", - считает Путин.

НОВЫЕ "ДОРОЖНЫЕ КАРТЫ"

На рассмотрение Набсовета агентство вынесло пять новых "дорожных карт".

"В них предлагаются конкретные решения по оптимизации процедуры регистрации собственности и нового бизнеса, в целом по улучшению качества государственного регулирования. Прошу обратить ваше внимание не только на регистрацию нового бизнеса, но и на начальный этап работы. Зарегистрировать у нас уже не так сложно, а вот организовать работу на первом этапе чрезвычайно сложно до сих пор", - отметил президент.

"В целом речь идет об улучшении качества государственного регулирования, в том числе через широкое использование информационных технологий. Отдельное направление - это расширение доступа малого и среднего бизнеса к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с госучастием. У них закупки сопоставимы с бюджетными расходами", - сказал он.

Особое внимание он обратил на "дорожную карту" по развитию конкуренции.

"За последнее время в сфере антимонопольного регулирования принято немало важных решений. Однако эту работу следует последовательно продолжать, в том числе значительно ограничить нарушения конкуренции со стороны государственных и муниципальных органов власти. Предприниматели должны на деле почувствовать улучшение конкурентной среды", - подчеркнул глава государства.

"В каждой "дорожной карте" четко обозначены цели и сроки реализации отдельных мероприятий, а также ответственные министерства и ведомства. Рассчитываю, что по итогам наблюдательного совета "дорожные карты" будут в короткие сроки доработаны и утверждены правительством Российской Федерации", - сказал Путин.