Первая в ДФО газогенераторная электростанция начала работать в Якутии
23 ноября 2012 года

Энергетики запустили в поселке Исит Хангаласского района Якутии первую в республике и на Дальнем Востоке газогенераторную электростанцию (ГГРЭС) мощностью 300 кВт, которая может работать не только на топливе, но и на древесных отходах, сообщает компания "Якутскэнерго".

В сообщении не уточняется, во сколько обошлось строительство станции, но отмечается, что все работы заняли шесть лет - в 2006 году был создан опытный образец газогенераторной установки, а к 2011 году в посёлке Исит были завершены монтажные, пусконаладочные работы и начались испытания газогенераторной электростанции.

"Особенностью электростанции является применение принципиально новой генерации, основанной на газификации твёрдых топлив. ГГЭС включает в себя газогенераторный, электрический модули и модуль подготовки и подачи топлив", - говорится в сообщении.

Технология, которая используется в новой станции, имеет существенное преимущество перед прямым сжиганием органического топлива. Получаемый в результате термической переработки углеродосодержащего сырья горючий газ имеет теплотворную способность 1100-1250 Ккал/нм3 и используется в качестве топлива в двигателях внутреннего сгорания.

Работа новой электростанции планируется в дизельном режиме в зимнее время, и в газо-дизельном - в летнее. Использование для сжигания древесных отходов, таких как щепа, опилки, поросли, удаляемые при расчистке просек высоковольтных линий, позволит заместить до 70% дизельного топлива за один сезон.

"Кроме того, станция существенно повысит надежность энергоснабжения поселка, заменив старую ДЭС, которая находилась в зоне подтопления, что в паводковый период вызывало перебои подачи электричества", - сообщает "Якутскэнерго".