Объекты Универсиады-2013 необходимо защитить от использования пиротехники - Совбез
26 ноября 2012 года

Все спортивные объекты Универсиады-2013 в Казани необходимо оснастить специальными техническими средствами, чтобы не допустить пронос пиротехнических средств, считает секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев.

Патрушев в понедельник проводит в Казани выездное совещание по выработке дополнительных мер обеспечения безопасности Универсиады-2013, а также крупных массовых мероприятий на территории Приволжского федерального округа, и вопросам обеспечения защиты информационных систем различного уровня.

"Большой блок вопросов обеспечения безопасности проработан правительством России, которое завершает подготовку проекта межведомственного комплексного плана обеспечения безопасности Универсиады-2013. Целый ряд мер принят по линии Национального антитеррористического комитета, государственного антинаркотического комитета, Госпожнадзора. Значительная работа по обеспечению подготовки и проведению Универсиады проведена и Республикой Татарстан. Одновременно в сфере обеспечения безопасности Универсиады сохраняется ряд проблем, требующих оперативного решения", - сказал Патрушев на совещании.

Самого пристального внимания, по его словам, требуют вопросы ограничения оборота служебного и гражданского оружия, недопущения проноса на спортивные мероприятия пиротехнических средств.

"В этой связи надо отметить необходимость полного оснащения спортивных объектов соответствующими техническими средствами. Следует укрепить в пределах штатной численности кадровый состав оперативных подразделений, участковых уполномоченных и патрульно-постовой службы, привлекаемых к охране объектов Универсиады", - считает он.

Секретарь Совбеза РФ отметил, что на федеральном уровне требуется принять необходимые нормативно-правовые акты, регламентирующие порядок проведения мероприятий, направленных на обнаружение взрывчатых веществ, а также предусматривающие ответственность грузоперевозчика.

Одной из ключевых проблем, по мнению Патрушева, является транспортная. Пока далеко не все объекты транспортной инфраструктуры Казани, по его информации, в должной степени оборудованы необходимыми средствами и системами безопасности, есть пробелы в организации системы контроля пассажиров и грузопотока.

Важной также остается задача организации и осуществления государственного пожарного надзора на объектах Универсиады и объектах инфраструктуры, а также организация мониторинга, информирования и оповещения населения о возникновении чрезвычайных ситуаций.

Патрушев сообщил, что для реализации задач безопасности в период подготовки и проведения Универсиады-2013 планируется привлечь более 23 тысяч сотрудников органов внутренних дел и военнослужащих внутренних войск МВД России.

Он также отметил, что проведение Универсиады - один из самых масштабных проектов, которые сегодня реализуются совместными усилиями федерального центра, Республики Татарстан, целого ряда других субъектов РФ. Вопросам подготовки массовых спортивных мероприятий мирового уровня руководство страны придает особое значение. Во многом решения, принятые при подготовке Универсиады в Казани, стали своего рода полигоном для обкатки ряда технологий для сочинской Олимпиады 2014 года.

Как сообщил полномочный представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, для решения вопросов безопасности при проведении Универсиады-2013 в Казани необходимо согласовать с правительством РФ выделение еще порядка 3,5 миллиарда рублей.

"Это тот объем, который нам необходимо согласовать с правительством, министерством финансов РФ для того, чтобы в полном объеме подготовиться и по досмотровым комплексам, и по организации вопросов общественной безопасности, видеонаблюдения и других вопросов", - сказал Бабич.

Полпред президента в ПФО отметил, что несмотря на то, что вопрос подготовки к Универсиаде касается в большей степени Республики Татарстан, совокупность усилий всех регионов может и должна обеспечить стабильность общественно-политической ситуации и организацию вопросов безопасности в округе в целом.

По словам Бабича, уже в этом году в Уфе пройдет молодежный чемпионат мира по хоккею, в 2013 году пройдет Универсиада в Казани, четыре региона округа вошли в состав финалистов по приему чемпионата мира по футболу 2018 года.

"Будет проведен огромный комплекс мероприятий - организационных, технических, строительных, мероприятий по организации вопросов безопасности. Конечно, то, что мы сейчас отрабатываем на организации безопасности Универсиады в Казани, - этот опыт будет применим и реализован в других регионах округа", - уверен он.

Одним из последних резонансных происшествий, связанных с использованием пиротехники, стал срыв футбольного матча в Химках. Болельщики, использовавшие пиротехнику, сорвали матч 17 ноября между "Динамо" и "Зенитом". Брошенная фанатом на поле петарда травмировала голкипера динамовцев Антона Шунина. КДК РФС присудил "Зениту" техническое поражение и наказал обе команды проведением матчей без зрителей.