Новый бассейн открылся в Тульском педагогическом университете
28 ноября 2012 года

Новый 25-метровый бассейн на четыре дорожки, который смогут еженедельно посещать 3,5 тысячи студентов и обычных жителей и за ходом строительства которого через интернет в режиме онлайн могли следить все горожане, открылся в среду в Тульском государственном педагогическом университете имени Л.Н. Толстого, сообщает правительство региона.

Губернатор Тульской области Владимир Груздев, который принял участие в торжественной церемонии открытия, отметил, что это плод совместных усилий руководства вуза, города, регионального правительства, министерства образования РФ.

Предполагается, что в первой половине дня в бассейне будут проводиться занятия физической культурой для студентов ТГПУ, оздоровительные занятия для детей по соглашению с областной администрацией. Во второй половине дня бассейн будет открыт для всех жителей.

"Еженедельно здесь смогут заниматься до 3,5 тысяч студентов, жителей Тулы", - сказал глава региона.

Строительство бассейна началось в мае этого года. Технологическое оснащение бассейна позволяет устанавливать жесткие требования к температуре воды и воздуха. Вода проходит несколько стадий механической и химической очистки, насыщается кислородом и не требует хлорирования. Чаша бассейна изготовлена из специальной долговечной нержавеющей стали. Проект был разработан с учетом нужд людей с ограниченными возможностями, бассейн оборудован пандусами и подъемником. Длина каждой из четырех дорожек - 25 метров. Установлено оборудование для спортивных соревнований.

Сообщается, что новое спортивное сооружение построено в рамках реализации проекта партии "Единая Россия" "500 бассейнов". Финансирование строительства велось из трех источников: по программе партии было выделено 64 миллиона рублей, из областного бюджета - 39 миллионов, собственные средства университета составили 27 миллионов.

Примечательно, что на строительной площадке спортивного объекта были установлены видеокамеры. Ход работ транслировался в режиме онлайн на сайте ТГПУ.

Всего на территории Тульской области существуют 30 бассейнов, в столице региона - три, один из которых несколько лет не функционирует.

Ранее губернатор области Владимир Груздев заявлял о намерении ввести в регионе "моду" на здоровый образ жизни, физкультуру и спорт. Сообщалось, что власти Тульской области в 2012 году потратят на развитие физкультуры и спорта 250 миллионов рублей, что более чем в 13,5 раз больше, чем в 2011 году. В рамках программы планируется строительство ФОКов, бассейнов, ледового дворца, около 70 спортивных площадок.