МТС планирует инвестировать в развитие коммуникаций Сахалина около 1,7 млрд руб
23 ноября 2012 года

ОАО "Мобильные ТелеСистемы" (МТС) и правительство Сахалинской области подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого компания планирует инвестировать около 1,7 миллиарда рублей в развитие в регионе телекоммуникационной инфраструктуры и внедрение инновационных проектов, сообщает компания.

"Соглашение предусматривает сотрудничество в планировании инвестиционной деятельности компании в рамках строительства и модернизации телекоммуникационной инфраструктуры области. Так, МТС продолжит расширять покрытие сетей GSM и развивать сеть "третьего поколения" на территории Сахалина и Курильских островов с учетом потребностей корпоративных клиентов - крупнейших российских предприятий в области добычи нефти, природного газа и угля", - говорится в сообщении.

Кроме того, в рамках сотрудничества МТС планирует расширить покрытие сетей GSM и 3G в отдаленных районах и малых населенных пунктах Сахалина, в том числе в поселках, расположенных на побережье Японского и Охотского морей. Соглашение также предусматривает внедрение инновационных сервисов в социальную сферу.

"Первым проектом, реализованным МТС в рамках сотрудничества с правительством области в части развития инноваций в регионе, стала организация мониторинга машин скорой медицинской помощи в регионе. С помощью навигационной системы на базе ГЛОНАСС и технологий МТС по удаленной передаче данных между устройствами движение каждого транспортного средства отслеживается с высокой степенью точности, что позволяет определять местоположение каждой машины и сокращать время прибытия бригад скорой помощи к пациентам", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в проекте задействовано более 115 машин скорой помощи Сахалинской области.