Инвестиции в энергоэффективность Нижегородской области до 2020 г превысят 35,8 млрд руб
29 ноября 2012 года

Инвестиции в повышение энергоэффективности и снижение дефицита электроэнергии на территории Нижегородской области до 2020 года превысят 35,8 миллиардов рублей, сообщил журналистам в четверг заместитель генерального директора ОАО "МРСК Центра и Приволжья" , директор филиала "Нижновэнерго" Олег Шавин.

По его словам, из этой суммы 24-26 миллиардов рублей составят средства частных инвесторов, в том числе тех, кто при создании новых производств и строительстве жилых домов используют инновационные технологии в электроэнергетике.

Остальное финансирование будет осуществляться из бюджетов всех уровней. Как отметил Шавин, сейчас дефицит электроэнергии в области составляет два гигаватта. "К 2020 году этого дефицита не будет. В регионе строятся новые объекты генерации, тепловые блоки, выделяются большие средства на реконструкцию уже существующих объектов", - сказал он.

Кроме того, по словам Шавина, в настоящее время правительство Нижегородской области разрабатывает концепцию о внедрении в регионе биоэнергетики - возобновляемых источников энергии (новая отрасль народного хозяйства, которая связывает решение проблем получения топлива из биомассы и охраны окружающей среды).