Госпрограмма по развитию рыбного хозяйства разработана в Приморье
17 ноября 2012 года

Специалисты разработали по заказу властей Приморья пятилетнюю госпрограмму по развитию рыбной промышленности края, в ее реализацию планируется инвестировать 2,3 миллиарда рублей, сообщил представитель администрации региона.

"Программа по развитию рыбного хозяйства Приморского края рассчитана на 2013-2017 годы. Ее конечная цель - увеличение на 35% выпуска продуктов из морских уловов, повышение их качества, что позволит укрепить позиции на российском и зарубежном рынках", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в сентябре этого года во Владивостоке прошли общественные слушания по проекту программы: рыбопромышленники, ученые высказали немало замечаний и пожеланий. В итоге программа была отправлена на доработку.

"После доработки документ обсудили на встрече с участием руководства администрации края, депутатов Законодательного собрания, бизнесменов", - сказал собеседник. Он отметил, что в ходе реализации программы основное внимание период будет уделено модернизации технологии рыбообработки и наращиванию экспорта продукции с высокой добавленной стоимостью.

"Программа предусматривает увеличение ассортимента рыбных продуктов, строительство шести рыбоводных заводов по воспроизводству лососевых и ценных пресноводных видов рыб, а также создание рыбоперерабатывающего кластера с аукционно-торговой площадкой", - отметил собеседник.

Он уточнил, что для реализации программы планируется привлечь инвестиции в размере около 2,3 миллиарда рублей. Поддержка из краевого бюджета составит 265,1 миллиона рублей.