Глава сельского поселения Марий Эл, подозреваемый в мошенничестве, предстанет перед судом
20 ноября 2012 года

Уточняется сумма в цитате: правильно 1,038 миллиона рублей, не 1,38 миллиона рублей.

ЙОШКАР-ОЛА, 20 ноя - . Глава Виловатовского сельского поселения предстанет перед судом по подозрению в мошенничестве в особо крупном размере, сообщила во вторник представитель СУСКР по Марий Эл Яна Шалина.

По данным следствия, в 2010 году собственными силами работников сельскохозяйственного потребительского кооператива "Агропродторг" без дополнительных затрат и перечисления средств другим организациям был построен тепличный комплекс.

Глава Виловатовского сельского поселения, являясь председателем кооператива, в целях получения из бюджета возмещения налога на добавленную стоимость, используя фиктивные документы о выполнении строительно-монтажных работ по строительству тепличного комплекса ООО "Строительные технологии" на сумму свыше 8 миллионов рублей, включил указанные затраты в налоговую декларацию.

"Полученные из федерального бюджета средства в особо крупном размере свыше 1,038 миллиона рублей чиновник использовал по своему усмотрению, в том числе на нужды кооператива", - рассказала собеседница агентства.

В отношении 42-летнего главы сельского поселения было возбуждено уголовное дело. Мужчина обвиняется в мошенничестве, совершенном с использованием служебного положения, в особо крупном размере. Дело передано в суд.