Землетрясение в Египте 12 октября 1992 года
12 октября 2012 года

Двадцать лет назад в Египте произошло сильнейшее за историю страны землетрясение.

Ниже приводится справочная информация.

12 октября 1992 года в 15:09 по местному времени произошло сильнейшее за всю историю независимого Египта землетрясение с эпицентром примерно в 25 километрах от Каира. Таких разрушительных землетрясений недалеко от египетской столицы не было почти 150 лет - с 1847 года.

Землетрясение с относительно небольшой магнитудой 5,9 имело непропорционально катастрофические последствия: погибли 545 человек, пострадали 6512. Стихия полностью разрушила 350 жилых строений, 300 школ, 216 мечетей; были сильно повреждены 9350 домов. Без крова остались более 50 тысяч человек. Суммарный ущерб составил 1,2 миллиарда долларов.

Интенсивность землетрясения по модифицированной шкале Меркалли составила от VI до VII баллов.

Сильнее всего пострадал столичный регион, а также области к югу от Каира, расположенные вдоль западного берега Нила. Подземные толчки ощущались и в северных египетских городах: Александрии, Порт-Саиде, а также на юге Израиля.

Причиной столь сильного характера разрушений послужила общая ветхость городского и сельского жилищного фонда в регионе, а также довольно низкое качество строительства. При этом правильно спроектированные и построенные инженерные сооружения, высотные здания, мосты и плотины практически не пострадали. Землетрясение сильно повредило телефонные сети и линии электропередач во многих регионах Египта.

Различной силы повреждения получили исторические памятники: обрушилась верхняя часть одного из минаретов мечети аль-Азхар, часть минарета мечети аль-Хади, кровля и некоторые стены мечети аль-Факахани, стены президентского дворцового комплекса Абдин. Из доисламских памятников архитектуры сильнее всего пострадала Великая пирамида в Гизе.

Землетрясение едва не уничтожило знаменитую ступенчатую пирамиду Джосера в Саккаре, на юго-западе от Каира. Во время подземных толчков от сооружения откололась 8-метровая секция в форме перевернутой чаши.

Пирамида Джосера считается самой древней в Египте. Она была построена в районе 2650 года до нашей эры и является древнейшим из сохранившихся до наших дней строений, полностью выполненным из камня. Кроме того, эта девятая по высоте пирамида (62,5 метра) - единственная из сооружений такого типа, имеющая неквадратное основание.