Завод электрических приводов стоимостью 1,2 млрд руб построят в Челябинской области
16 октября 2012 года

Челябинская компания "Приводная техника" вложит 1,2 миллиарда рублей в строительство Снежинского завода специальных электрических машин" (СЗСЭМ, Снежинск, Челябинская область), сообщает во вторник министерство экономического развития региона.

Заседание рабочей группы по содействию реализации инвестиционного проекта в ЗАТО прошло во вторник под руководством заместителя губернатора Челябинской области Юрия Клепова.

"Данный проект включен в перечень приоритетных для Уральского федерального округа. Челябинская компания "Приводная техника" выкупила пустующие площади снежинского завода. Теперь здесь будет предприятие с импортозамещающей продукцией, соответствующей мировым стандартам", - приводятся в сообщении слова Клепова.

По данным министерства, реализация инвестпроекта продлится до 2016 года. Для строительства завода учреждено ООО "Снежинский завод специальных электрических машин".

"Общая стоимость составит около 1,2 миллиарда рублей, включая в том числе затраты на технологическое оборудование и строительно-монтажные работы", - говорится в сообщении.

СЗСЭМ будет производить частотно-регулируемые электрические приводы переменного тока в полной заводской готовности для применения в системах электропривода различного назначения. Продукция будет состоять из трех технических модулей.

Минэконом сообщает, что строительство завода пройдет в три этапа. Реализация первого ведется за счет собственных средств группы компаний "Приводная техника", вложившей более 100 миллионов рублей. Кроме того, СЗСЭМ выиграл конкурс на предоставление государственных гарантий правительства Челябинской области в размере 600 миллионов рублей на создание производственных мощностей по выпуску продукции машиностроения.

"Мы заключили соглашение с администрацией Снежинска, в рамках которого создаем рабочие места", - цитирует министерство слова генерального директора ООО "Снежинский завод специальных электрических машин" Валерия Пряхина.

По данным министерства, генеральное проектирование завода ведет ОАО "Челябгипромез", проектированием газовой котельной и сетей газоснабжения занимается ЗАО "Инженерные системы", проектирование чистых помещений и поставку оборудования под ключ осуществляет группа компаний из Миасса, а решение инжиниринговых проблем - ЗАО "Промарсенал" (Челябинск).

На заводе создано собственное конструкторское бюро по разработке и освоению в производстве специальных видов трансформаторов и дроссельных изделий для преобразовательной техники. В ходе заседания обсуждались вопросы по поставкам оборудования для завода, а также подписаны контракты с руководством компаний TAISS SrL (Италия) и LVD (Бельгия), добавляется в сообщении.