Узбекский АГМК приступил к строительству дробильно-конвейерного комплекса
5 октября 2012 года

Узбекское ОАО "Алмалыкский горно-металлургический комбинат" (АГМК, Ташкентская область) приступило к строительству дробильно-конвейерного комплекса на карьере "Кальмакыр", сообщил в пятницу представитель комбината.

Представитель комбината уточнил, что АГМК объявил первый тендер на закупку основного технологического оборудования в рамках проекта, предприятие собственными силами приступило к общестроительным работам.

В частности, АГМК закупит бурильное и погрузочное оборудование, а также шахтные самосвалы общей стартовой стоимостью 6,4 миллиона долларов. Итоги первого тендера планируется подвести в декабре текущего года.

По данным предприятия, в будущем году планируется продолжить закупки оборудования и техники для строительства комплекса.

В соответствии с ТЭО проекта, проектная мощность дробильно-конвейерного комплекса составит 22 миллиона тонн руды в год. Срок реализации проекта - два года.

Финансирование проекта стоимостью 89 миллионов долларов будет осуществляться за счет кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана на 45 миллионов долларов, кредитов узбекских банков - 25 миллионов долларов, собственных средств АГМК - 19 миллионов долларов.

Строительство дробильно-конвейерного комплекса связано с работами по расширению "Кальмакыра" - основной сырьевой базы комбината, а также вовлечением в ближайшем будущем в разработку забалансовых руд одноименного месторождения.

В июне этого года АГМК приступил ко 2-му этапу расширения рудника "Кальмакыр". Модернизация общей стоимостью 122,4 миллиона долларов реализуется с 2009 года и предусматривает вывод карьер на новую проектную мощность - 30 миллионов тонн до конца 2014 года.

Отработка рудника "Кальмакыр" открытым способом осуществляется с 1954 года. Его проектная мощность сегодня составляет 27 миллионов тонн руды в год. Геологические запасы рудника на 1 января 2007 года составляли 6,15 миллиона тонн по меди, 98,4 тысячи тонн по молибдену.

Алмалыкский ГМК является единственным производителем меди в Узбекистане. Комбинат имеет право на разработку месторождений медно-молибденовых и свинцово-цинковых руд в районе города Алмалык. Предприятие выпускает рафинированную медь (катоды), цинк металлический, свинцовый концентрат и другую продукцию. На долю АГМК приходится порядка 90% производства серебра и 20% золота в республике.

В 2012 году комбинат планирует увеличить производство меди на 5% по сравнению с 2011 годом до 96 тысяч тонн.