Уничтожено более 90% запасов химоружия, хранившегося на кировском объекте "Марадыковский"
23 октября 2012 года

Более 90% запасов химического оружия, которое хранилось на объекте "Марадыковский" в Кировской области, уничтожено, сообщил во вторник на круглом столе начальник управления конвенциальных проблем администрации правительства области Михаил Манин.

"Марадыковский" - третий российский технологический комплекс, где в сентябре 2006 года начался полномасштабный процесс уничтожения химоружия. С 1953 года здесь находилось более 40 тысяч авиабомб и головных частей ракет, начиненных смесями отравляющих веществ кожно-нарывного действия, имеющих фосфороорганическую основу.

По запасам химоружия "Марадыковский" занимает второе место среди семи аналогичных российских арсеналов. Все запасы боевых отравляющих веществ, хранившиеся здесь с 1950 года, должны быть уничтожены в сроки, оговоренные международной конвенцией по запрещению химического оружия.

"На нашем объекте уничтожено 90% всех запасов отравляющих веществ. Я бы хотел констатировать как факт, что в настоящее время уничтожены зарин (232 тонны 595 килограммов), ипритно-люизитные смеси (150 тонн), боеприпасы с отравляющими веществами В-икс уничтожены на 99,38% (4,546 тысячи тонн). В настоящее время на объекте идет процесс уничтожения отравляющих веществ зоман, уничтожено более 1,3 тысячи тонны", - сказал Манин.

По его словам, процесс идет безаварийно, с постоянным контролем как федеральных органов исполнительной власти, так и организаций по запрещению химоружия.

"В целом федеральным управлением на сегодня уничтожено по всем объектам более 27 тысяч тонн запасов, это порядка 68%. Кстати, можем констатировать, что догнали и обогнали американцев, которые уничтожать начали раньше, но у них на сегодня уничтожено порядка 26 тысяч тонн. Правда, запасов было поменьше, чем у нас", - добавил специалист группы по связям с общественностью Федерального управления по безопасному хранению и уничтожению химоружия Петр Чачило.

"Федеральная целевая программа (по уничтожению химоружия) несет с собой социальную составляющую. На социальную инфраструктуру Кировской области выделено 2,113 миллиарда рублей, освоено более 1,970 миллиарда. Построено 23 объекта из 24", - отметил Манин.

Он уточнил, что в том числе построены 60-квартирный жилой дом и школа в поселке Оричи, 36-квартирный дом и газовая котельная в поселке Мирный, проведена реконструкция тепловых сетей в поселках Оричи и Мирный, возведен диагностический центр в городе Котельниче.

"Строится 24-й объект, это полигон ТБО в Оричевском районе. Окончание строительства, думаю, что не больше месяца осталось. Объект дает более 2,5 тысячи рабочих мест. Работают жители Котельнича, Оричей, Кирова, Малмыжа, Вятских Полян. Создан современный вахтовый городок, в котором проживает более тысячи человек", - сообщил Манин.