Цифровым телевидением в Татарстане до конца 2012 г обеспечат 70% населения
11 октября 2012 года

Цифровым эфирным телевидением до конца 2012 года должно быть обеспечено порядка 70% населения Татарстана, заявил заместитель гендиректора по управлению, эксплуатации и развитию сети ФГУП "Российская телевизионная и радиовещательная сеть" Виктор Пинчук.

До конца этого года будет запущено цифровое эфирное телевещание на всех крупных телецентрах республики, в том числе в Набережных Челнах, Нижнекамске, Лениногорске, Чистополе.

"До 2015 года будет активно вестись строительство новых объектов цифрового эфирного телевидения. По окончанию строительства (в начале 2015 года) охват цифровым телевидением в республике составит 97,6 % населения", - сообщил Пинчук в четверг журналистам после совещания в министерстве информатизации и связи Татарстана.

Заместитель премьер-министра Татарстана - министр информатизации и связи Роман Шайхутдинов рассказал журналистам, что полный переход на цифровое телевидение произойдет тогда, когда будет выключен аналоговый передатчик. "Для каждого региона страны это будут разные даты. В Татарстане это произойдет, предположительно, в конце 2017 года", - сообщил Шайхутдинов.

По его словам, сеть цифрового наземного вещания должна охватить около четырех миллионов жителей республики.

Шайхутдинов отметил, что Казань стала одним из первых городов, где начато цифровое телевещание в современном стандарте DVB-T2. С марта этого года жители Казани и близлежащих районов в радиусе 40-60 километров могут смотреть до 8 телевизионных каналов (это на первом этапе внедрения технологии). В эту восьмерку каналов входят "Первый канал", "Россия-1", "Россия-2", "Россия-24", "Россия-Культура", НТВ, "5-й канал" и детский канал "Карусель". В дальнейшем число доступных каналов увеличится до 20.