Центральный район с развитой инфраструктурой может появиться в "Сколково"
5 октября 2012 года

"Сколково" может вернуться к изначальной идее генерального плана - создать в центральном районе (гостевой район Z1) центральную деревню с большой концентрацией общественных, публичных и социальных функций, рассказал в пятницу генеральный директор ОДАС, фонд "Сколково" Антон Яковенко.

"Вопрос, который сегодня обсуждался в рамках рабочего совещания по созданию инновационных культурных центров в малых и средних городах России, есть ли у нас (в "Сколково" - ред.) альтернативы. Мы хотим их разработать, взвесить и принять. Разговор, который мы сегодня начали - вернуться к идее изначально генерального плана - создать главную центральную деревню. Я думаю, мы будем двигаться по этому направлению, чтобы сравнить то, что мы решили в проекте планировки, с тем, что предлагается сейчас", - пояснил Яковенко.

Он добавил, что эта деревня может появиться на месте ранее предполагаемых к строительству зданий - "Скала" и "Купол".

По его мнению, это будет комфортный центр города, где можно ходить пешком, это центральная часть города, где есть и жилье, и административные здания, и офисы, но при этом есть общественная инфраструктура - конгресс-центр, выставочный центр, театр и научный музей.

Инновационный центр "Сколково" должен стать крупнейшим в России испытательным полигоном новой экономической политики. На специально отведенной территории будут созданы особые условия для исследований и разработок, в том числе для создания энергетических и энергоэффективных технологий, ядерных, космических, биомедицинских и компьютерных технологий.