ТНК-ВР до 2015 г инвестирует $537 млн в Рязанский НПЗ для перехода на Евро-5
16 октября 2012 года

Российско-британская ТНК-ВР до 2015 года инвестирует 537 миллионов долларов в модернизацию мощностей Рязанского НПЗ для полного перехода на выпуск автомобильного топлива стандарта Евро-5, говорится в сообщении компании.

"Программа модернизации предусматривает реконструкцию действующих мощностей завода, а также строительство новых установок изомеризации и гидроочистки бензина каталитического крекинга", - говорится в сообщении.

В настоящее время доля автобензинов высшего экологического стандарта составляет 49% от совокупного объема производства РНПК.

Общий объем инвестиций ТНК-ВР до 2015 года в модернизацию НПЗ компании составит 2,5 миллиард долларов.

"В июле 2012 года Рязанский завод перешел на выпуск автобензинов Аи-95 и Аи-98 стандарта Евро-5. Полный переход на выпуск топлива высшего экологического стандарта является стратегической задачей для РНПК. Проект реализуется в рамках четырехстороннего соглашения между ТНК-ВР, Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору, Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и Федеральной антимонопольной службой", - приводятся слова гендиректора ЗАО "РНПК" Анатолия Скоромеца в релизе.

Ранее гендиректор ЗАО "Рязанская нефтеперерабатывающая компания" (РНПК) Анатолий Скоромец сообщал, что компания планирует капитальные вложения до 2020 года в размере 4,9 миллиарда долларов. Глава РНПК отмечал, что в 2012 году на ремонты компания направит 170 миллионов долларов, из них 100 миллионов долларов - в апреле-мае. Порядка 50 миллионов долларов весной планируется направить на мероприятия, которые позволят увеличить период работы оборудования без ремонтов до трех лет.

При проверках крупных НПЗ страны в 2011 году Ростехнадзор выявил грубейшие нарушения промышленной безопасности, несущие угрозу аварий. Так, практически все оборудование Рязанского НПЗ требует реконструкции.

Рязанская нефтеперерабатывающая компания - крупнейшее перерабатывающее предприятие ТНК-ВР. Благодаря выгодному экономико-географическому расположению в центре России (в 200 километрах от Москвы) РНПК занимает ключевые позиции в снабжении нефтепродуктами центрального региона РФ. Проектная мощность предприятия составляет 17 миллионов тонн нефти в год.

ТНК-ВР была создана в 2003 году. Ее добывающие активы расположены в Западной и Восточной Сибири, на Ямале, в Волго-Уральском регионе, а также во Вьетнаме, Венесуэле и Бразилии. ТНК-BP принадлежат пять нефтеперерабатывающих заводов в России и на Украине и розничная сеть из 1,4 тысячи автозаправочных комплексов, работающих под брендами BP и ТНК. ТНК-ВР также владеет около 50% российской нефтегазовой компании "Славнефть" . На долю ТНК-ВР приходится около 16% объема добычи нефти в России (включая долю в "Славнефти").