"Tele2 Россия" 2 ноября запустит GSM-сеть в Магаданской области
22 октября 2012 года

Сотовый оператор-дискаунтер Tele2 Russia ("дочка" шведской Tele2), занимающий четвертое место по числу абонентов в РФ, 2 ноября запустит сеть мобильной связи GSM-1800 в коммерческую эксплуатацию в Магаданской области, говорится в сообщении оператора.

Сеть будет запущена на полгода раньше срока, указанного в лицензионном соглашении, которое предполагало запуск сети не позднее 6 мая 2013 года, отмечается в релизе.

Магаданская область станет третьим регионом Дальнего Востока, в котором начнет работать мобильная сеть Tele2. 5 октября 2012 года оператор начал оказывать услуги мобильной связи в Сахалинской области, а 26 октября сеть оператора будет запущена во втором регионе Дальнего Востока - Камчатском крае.

В настоящее время на территории региона завершаются пуско-наладочные работы в сети Tele2.

Согласно сообщению оператора, рыночная стратегия Tele2 в Магаданской области будет соответствовать общей стратегии, которой компания придерживается во всех странах своего присутствия.

Лицензия на оказание услуг мобильной связи была получена Tele2 по результатам одного из конкурсов, который проводился Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) в апреле 2011 года. По результатам других конкурсов, проходивших в то же время, Tele2 получил право строить сети и оказывать услуги мобильной связи в Еврейской автономной области, Сахалинской области, а также в Чукотском автономном округе и Камчатском крае, включая Корякию.

"Teлe2 Россия" - "дочка" шведского телекоммуникационного холдинга Tele2. Tele2 в настоящее время обслуживает около 36 миллионов абонентов в 11 странах, предлагая услуги мобильной и фиксированной телефонии, широкополосного доступа в интернет, кабельного телевидения. В РФ "Теле2 Россия " работает с 2003 года и сейчас контролирует 17 региональных операторов. На сегодняшний день у компании 21,5 миллиона абонентов в 38 регионах страны. Занимает четвертое место в стране среди сотовых операторов по числу абонентов.