Социал-демократическая партия Литвы требует снять с выборов в сейм "трудовиков" за нарушения
11 октября 2012 года

Депутат Сейма Литвы от Социал-демократической партии Мария-Аушрине Павиленене требует снять с выборов Партию труда, поскольку есть подозрения, что эта партия привозит на избирательные участки "асоциальных лиц" и, возможно, платит им за голоса, сообщает в четверг интернет-портал Delfi.

Жалобу в Главизбирком от имени депутата написал уполномоченный ею наблюдатель от социал-демократов Арунас Абрайтис. Секретариат Главной избирательной комиссии подтвердил получение документа.

В Литве в среду-четверг проходит досрочное голосование на выборах в парламент республики и референдум о строительстве новой атомной электростанции. Избиратели любого избирательного округа могут прийти в администрацию самоуправления и проголосовать досрочно. Досрочное голосование прежде всего организуется для тех, кто в воскресенье - в основной день выборов - не сможет прибыть на избирательный участок.

Опросы общественного мнения накануне выборов показывали, что именно две эти оппозиционные партии - социал-демократическая и Партия труда - пользуются наибольшей популярностью у населения. Политологи также предрекали им победу, расходясь лишь в прогнозах, которая из них возьмет пальму первенства.

"Есть основания утверждать, что Партия труда (ПТ), возможно, ведет себя нечестно, использует "черные технологии", систематически грубо нарушает закон о выборах, не руководствуется демократическими, тайными и добровольческими принципами, поэтому мы требуем снять ПТ с выборов", - говорится в направленном в Главизбирком обращении наблюдателя от социал-демократов Арунаса Абрайтиса.

По его словам, 10 октября недалеко от Вильнюсской мэрии был замечен автобус, который привез избирателей.

"Избиратели между собой говорили, что голосовали за ПТ, и им за это хорошо заплатят. Этот инцидент зафиксирован в полиции", - отметил наблюдатель.

По его словам, еще один автобус в среду привез к мэрии с виду "ассоциальных" избирателей, которые в руках держали указания, за кого голосовать.

"Там было указано голосовать за ПТ и за ее кандидата Йонаса Пинскуса", - рассказал Абрайтис, добавив, что взял у этих избирателей два листка с указаниями и календарь "трудовика" Сергея Урсула, на котором от руки было написано "В мэрию приехать к 12.15 ч".

"Возникает подозрение, зачем указывают с точностью до минуты, когда приезжать избирателю", - сказал собеседник.

Абрайтис добавил, что недалеко от мэрии заметил и третий автобус, к которому шли избиратели, переговариваясь о том, что голосовали за ПТ, и им за это заплатят. Он сказал, что люди заходили в автобус на несколько минут, а потом расходились в разных направлениях.

По словам Абрайтиса, в четверг небольшой автобус привозил таких же избирателей в Вильнюсскую мэрию дважды - в 11.40 и 12.10 и это также зафиксировано в полиции.

По его словам, нарушения в четверг были зафиксированы и в колонии на улице Расу: там наблюдателей слишком поздно впустили в помещение, где проходило голосование, у избирателей не было документов, на месте голосования были агитационные материалы кандидата ПТ Станисловаса Томаса, не были распечатаны карты всех избирателей, а у двоих человек были изъяты листки, на которых было указано голосовать за ПТ.

Основное голосование на парламентских выборах в Литве пройдет 14 октября. На 141 место в сейме претендуют 1 тысяча 927 кандидатов. В этом году в выборах участвуют 27 партий, однако лишь 17 из них, а также четыре партии в составе коалиции, идут на выборы по партийным спискам, остальные выдвигают своих кандидатов только в одномандатных округах. По партийным спискам будут избраны 70 членов сейма, а в одномандатных округах - 71.