Система сбора отходов, работающая на вакууме, может появиться в ЖК проекта "ВТБ Арена"
17 октября 2012 года

Система сбора отходов, работающая на вакууме, может появиться в жилом комплексе проекта "ВТБ Арена" в Москве и элитных многоэтажных домов компании Barkli, сообщил на конференции в среду гендиректор ООО "ЮИТ Элмек" Виктор Верма.

Как рассказал на конференции его коллега, руководитель направления инновационных технологий компании Дмитрий Лузин, "Энвак" - работающая на вакууме (низком давлении) система сбора отходов, с помощью которой отходы собираются чистым и невидимым для глаз людей способом по подземному всасывающему трубопроводу.

По его словам, система предусматривает удаление с улиц транспорта по сбору отходов, она не имеет неприятных запахов, невидима и функционирует полностью автоматически.

Система состоит из подземного магистрального трубопровода, мусороприемных отверстий, технологии управления и терминала, уточнил он.

"Сейчас мы эту систему предложили в такие знаковые проекты, как "ВТБ Арена", - сказал Верма.

Он отметил, что эта система активно используется в аэропортах, крупных жилых комплексах, там, где застраиваются кондоминиумы.

"Недавно к нам поступил запрос от компании Barkli, которая строит несколько элитных многоэтажек. Даже для локальных и точечных решений эта система очень актуальна", - сообщил Верма.

Такая система предложена в программе развития "Сколково", добавил он.

В свою очередь его коллега сообщил, что затраты на строительство такой системы для одной квартиры в жилом комплексе могут составить 1,2 тысячи долларов.

Он отметил, что система затратна при строительстве, однако ее эксплуатация кратно дешевле использования транспорта по сбору мусора.