Сербская "дочка" "Газпром нефти" инвестирует в развитие более 220 млн евро в 2013 г
25 октября 2012 года

Сербская компания "Нефтяная индустрия Сербии" (НИС, NIS), подконтрольная "Газпром нефти" (56% акций) намерена инвестировать в развитие 25 миллиардов сербских динаров (более 220 миллионов евро) в 2013 году, сообщил журналистам генеральный директор компании Кирилл Кравченко.

По его словам, инвестиции в развитие новых технологий, подготовку кадров, исследования новых месторождений и региональное развитие компании будут увеличены втрое. Геологоразведка будет вестись в Венгрии, Румынии, Боснии и Герцеговине, планируется расширение деятельности в Анголе.

Вместе с национальной энергокомпанией "Электропривреда Сербии" НИС намерен строить газовые теплоэлектростанции в сербских городах Нови-Сад и Панчево.

Кравченко сообщил, что общие инвестиции НИС по итогам 2012 года составят 15 миллиардов сербских динаров (около 132 миллионов евро).

В планах компании до 2020 года увеличить добычу нефти и газа до пяти миллионов тонн, из них два миллиона тонн будет приходиться на Сербию, а еще три миллиона тонн на другие страны.

Кравченко также отметил, что НИС является крупнейшим налогоплательщиком в Сербии - перечисления в бюджет страны в виде налогов и сборов в текущем году составят 94 миллиарда динаров (более 827 миллионов евро).

Сербская NIS - одна из крупнейших вертикально интегрированных энергетических компаний юго-восточной Европы, занимающаяся разведкой, добычей и переработкой нефти и газа, а также сбытом нефтепродуктов.