Сборочный комплекс ЛУКОЙЛа в Астраханской области заработает в марте 2013 г
11 октября 2012 года

Площадка для сборки модулей морских нефтедобывающих платформ ОАО "ЛУКОЙЛ" стоимостью около 1 миллиарда рублей будет запущена в Астраханской области в марте будущего года, сообщил журналистам в четверг глава крупнейшей российской частной нефтяной компании Вагит Алекперов.

В Астрахани он посетил ряд предприятий, на которых размещены заказы по производству оборудования для освоения месторождений Каспийского шельфа.

"Мы строим здесь новую площадку. Эта площадка стоит около миллиарда рублей. Площадка будет технологическая, она не судостроительная. Судостроительных мощностей в Астрахани хватает. Их мы все загрузили заказами и строим площадку, где будут собираться технологические объекты для дальнейшей транспортировки в море. Плюс - площадка будет выполнять функции перевалочной базы для обеспечения наших буровых и эксплуатационных платформ технологическим оборудованием", - рассказал Алекперов.

Ранее представители компании оценивали работы в меньшую сумму, 670 миллионов рублей, и сообщали о планах завершить строительство в сентябре этого года.

"В марте она будет завершена и на ней начнут собирать блоки центрального технологического модуля", - уточнил Алекперов.