Самарское предприятие будет сотрудничать с ОАК при разработке электрического привода шасси
13 октября 2012 года

Самарское предприятие "Авиаагрегат" и "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК) в субботу подписали протокол о сотрудничестве, в рамках которого планируется, в частности, совместная работа по созданию системы электрического привода шасси, сообщил представитель "Авиаагрегата".

В субботу самарское предприятие с ознакомительным визитом посетил глава ОАК Михаил Погосян. Он провел встречу с гендиректором холдинга "Авиационное оборудование" Михаилом Кузюком и гендиректором "Авиаагрегата" Андреем Петричко. Одной из тем обсуждения стало изготовление ряда элементов шасси и реализация проекта "электрический привод колеса шасси".

"Мы с ОАК формируем рабочую группу и определяем детализированный план совместной работы по формированию центра компетенций по интеграции системы шасси. Высококвалифицированные специалисты "Авиаагрегата"... способны создать прорывную разработку на российском рынке - систему электрического привода шасси. Эта система позволит экономить топливо и бороться с загрязнением окружающей среды", - сказал гендиректор завода Петричко по итогам встречи.

Погосян во время своего визита на "Авиаагрегат" особое внимание уделил производству изделий по технологии сквозного проектирования. Данная технология в полном объеме была реализована на заводе при разработке шасси проекта Ил-76МД-90А, серийное производство которого началось на "Авиастар-СП" в Ульяновске.

ОАО "Авиаагрегат" специализируется на проектировании и изготовлении шасси, рулевых приводов самолетов, элементов ракетного вооружения летательных аппаратов, гидроцилиндров для дорожной, строительной, сельскохозяйственной, железнодорожной техники, вязкостных муфт для автомобилей УАЗ, ГАЗ.

ОАК создана в соответствии с указом президента РФ от 20 февраля 2006 года. В корпорацию входят компания "Сухой", корпорация "Иркут", Комсомольское-на-Амуре авиационное производственное объединение имени Гагарина, "ОАК - Транспортные самолеты", Нижегородский авиастроительный завод "Сокол", Новосибирское авиационное производственное объединение имени Чкалова, ОАО "Туполев" , ОАО "Ильюшин Финанс Ко.", Финансовая лизинговая компания, ОАО "ТАВИА" , ОАО "Казанское авиационное производственное объединение".