Рынок акций РФ в начале дня упадет на фоне сохранения неопределенности на мировых биржах
23 октября 2012 года

Российский рынок акций на открытии торгов во вторник может немного понизиться на фоне сохранения неопределенной динамики на мировых торговых площадках - противоречивые данные квартальных финансовых отчетов западных компаний мешают расти в цене рисковым активам, говорят аналитики.

ПРОГНОЗЫ НА ОТКРЫТИЕ

В начале торгов возможно некоторое снижение цен, считает начальник отдела акций компании "Олма" Дмитрий Кулаков.

"Слабая отчетность отдельных компаний вызвала негативную реакцию на мировых фондовых площадках. Кроме того, международное рейтинговое агентство Moodys понизило рейтинг нескольких испанских регионов. Тем не менее, оснований для выхода из консолидации по российским фондовым индексам пока не наблюдается, и появление таких оснований в течение дня маловероятно. Косвенно повлиять на ход торгов могут итоги аукциона по размещению испанских краткосрочных гособлигаций (12.30 мск)", - добавил он.

Перед началом торгов сформировался умеренно-негативный фон, считает заместитель генерального директора по инвестиционному анализу ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Андрей Верников.

"Ожидаем открытие рынка с понижением на 0,15%. Впрочем, на этой неделе индекс ММВБ в очередной раз попробует закрепиться выше отметки 1480 пунктов, но для этого нужно чтобы обстановка на развивающихся рынках была более благоприятной. Маловероятно, что наши "быки" предпримут активные действия, не дождавшись улучшения на рынках Индии, Бразилии или Китая, которые снижаются или "буксуют", - сказал Верников.

ВНЕШНИЕ ФАКТОРЫ НЕОДНОЗНАЧНЫ

Большинство американских фондовых индексов на предыдущих торгах выросло в пределах 0,4% на фоне противоречивых новостей корпоративного сектора и в преддверии публикации отчетности технологического гиганта Apple.

Производитель строительной техники Caterpillar нарастил за отчетный период прибыль на акцию до 2,54 доллара с 1,71 доллара, что оказалось лучше прогнозов (2,22 доллара). Производитель игрушек Hasbro, напротив, сократил прибыль на акцию до 1,24 доллара с 1,27 доллара годом ранее. Тем не менее, показатель превзошел ожидания в 1,21 доллара на акцию.

Крупнейший мировой производитель меди - американская Freeport-McMoRan Cooper & Gold за девять месяцев сократила чистую прибыль на 41,4%, до 2,298 миллиарда долларов; выручка компании снизилась на 19,3% - до 13,497 миллиарда долларов. Корпорация также продемонстрировала не очень сильные производственные показатели, снизив объемы добычи меди, золота и молибдена.

После закрытия торговой сессии ожидается отчетность интернет-гиганта Yahoo, во вторник опубликуют финансовые результаты компании Apple Inc и Amazon.com Inc.

По собранным агентством Bloomberg данным, около 69% уже опубликованных финансовых результатов американских компаний сектора S&P 500 оказались лучше прогнозов.

Среди статистики, которая будет опубликована на этой неделе, инвесторы особенно ждут данных по экономическому росту в США за третий квартал. По мнению аналитиков, опрошенных агентством MarketWatch, показатель вырастет на 1,8% по сравнению с ростом на 1,3% месяцем ранее.

Фондовые фьючерсы США с утра снижались на 0,1%.

Азиатские биржи при этом не демонстрировали определенной динамики, изменяясь в пределах 0,5% по большинству индексов. Стоимость нефти колеблется около 109,3 долларов за баррель (-0,1% к предыдущему фиксингу) по марке Brent. Курс евро составляет 1,3060 доллара против 1,3066 доллара на закрытие предыдущих торгов.

ИТОГИ ПРЕДЫДУЩИХ ТОРГОВ НА РЫНКЕ РФ

Торговая сессия понедельника закрылась на российском рынке акций умеренно позитивной динамикой основных индексов при противоречивом внешнем фоне.

К окончанию торгов индекс ММВБ вырос по сравнению с уровнем закрытия предыдущего торгового дня на 1,02% - до 1474,92 пункта, индекс РТС поднялся на 0,24% - до 1497,63 пункта, свидетельствуют данные Московской биржи.