"Ростелеком" должен инвестировать в устранение цифрового неравенства в РФ - Минкомсвязи
3 октября 2012 года

Глава Минкомсвязи Николай Никифоров вновь выступил с критикой работы крупнейшего телекоммуникационного оператора РФ "Ростелеком" , заявив, что компания должна инвестировать в устранение цифрового неравенства в стране, а не покупку новых активов и развитие сотового бизнеса.

"Ростелеком" - крупнейший оператор связи в стране, более чем на 50% принадлежащий государству. По сути "Ростелеком" играет ключевую роль в том, как будет решаться проблема цифрового неравенства в РФ", - сказал министр в прямом эфире телеканала "Дождь".

Сейчас эта проблема в стране стоит очень остро: если в Москве к интернету подключено шесть из десяти домохозяйств, то в среднем по стране - два-три, при этом есть очень много населенных пунктов, не имеющих связи вообще, констатировал Никифоров.

По его словам, ключевое конкурентное преимущество "Ростелекома" заключается в том, что компания обладает огромной инфраструктурой связи.

"Проще говоря, его провода приходят в максимальное количество населенных пунктов и домохозяйств. В этом, в том числе, и определяется его стратегическая роль для государства, потому что очевидно, что по этим каналам решаются и многие задачи специального характера - вопросы обороны, безопасности и т.д.", - отметил министр.

Никифоров напомнил, что одна из основных целей развития отрасли до 2018 года, ранее им озвученная, - это ежегодное подключение 5 миллионов домохозяйств к интернету на скорости 100 мегабит в секунду. По мнению министра, решение этой задачи должно, в основном, лечь на госоператора.

"Мы считаем, что "Ростелеком" должен сыграть ключевую роль именно в развитии проводного широкополосного доступа, и у него для этого есть все возможности", - сказал глава Минкомсвязи.

"Мы считаем, что инвестпрограмма "Ростелекома", которая на много десятков процентов растет каждый год, должна быть более сосредоточена на решении тех задач, о которых я говорил", - добавил чиновник.

Нынешним расходованием средств инвестпрограммы госоператора министр недоволен.

"Если мы смотрим инвестпрограмму, "Ростелеком" сегодня занят инвестициями в другие компании, проще говоря - скупкой других компаний на рынке. Очень активно ведется программа в части развития мобильных активов. Проще говоря, мы развиваем сотовую связь там, где она уже есть, в надежде поконкурировать с большой тройкой (МТС, "Мегафон", "Вымпелком")", - сказал Никифоров.

"С точки зрения бизнеса это, может быть, и хорошая задача, но у "Ростелекома" все-таки есть и специальная миссия: мы считаем, что компания должна предоставлять связь там, где у нее есть конкурентное преимущество и где, может быть, другие операторы не могут этого сделать", - заявил глава Минкомсвязи.

Напомним, что "Ростелеком" все же занимается развитием связи в сельской местности. В 2012-2013 годах компания намерена инвестировать 8 миллиардов рублей собственных средств в строительство в сельской местности инфраструктуры фиксированной беспроводной связи по технологии CDMA. В рамках программы, начатой в 2011 году, существующая медная инфраструктура связи будет заменяться оптоволоконными линиями, к которым будут подключены базовые станции. Жители деревень смогут пользоваться услугами связи посредством CDMA-телефонов.

Недоволен министр и показателями компании. По его словам, заметный рост показателей происходит во вновь приобретенных активах "Ростелекома, а также за счет участия оператора в государственных проектах.

"К сожалению, у "Ростелекома" основной рост связан с тем, что приобретаются другие компании и растут именно приобретенные другие компании. За счет госсектора рост очень хороший, в остальных секторах, к сожалению, роста практически нет", - считает министр.

Ранее СМИ сообщали, что Минкомсвязи направило в правительство проект директивы о досрочном прекращении полномочий президента "Ростелекома" Александра Провоторова и назначении на эту должность гендиректора "Связьинвеста" Вадима Семенова.

Никифоров воздержался от подробных комментариев по этому вопросу.

"У меня есть принцип - никакие кадровые вопросы со СМИ не обсуждать. Любое обсуждение негативно влияет", - сказал он.

Вместе с тем, он отметил, что окончательного решения по этому вопросу нет, "идет диалог".

"Никакие решения сегодня не принимаются, идет нормальное обсуждение. Здесь процесс достаточно гибкий. Я бы не подходил так жестко", - сказал Никифоров.

Ранее он уже выступал с критикой "Ростелекома" и его менеджмента. В частности, он высказывал недовольство падением рыночной капитализации "Ростелекома" и отмечал, что видит в этом проблему эффективности менеджмента.

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович в интервью газете "Ведомости" говорил, что у правительства "есть вопросы к стратегии работы "Ростелекома", к инвестпрограмме, к тем результатам, которых мы достигаем за счет ресурсов, имеющихся в компании". Он говорил также, что тема корпоративного управления обсуждалась с администрацией президента.