Россия начала разработку проекта завода по фабрикации ядерного топлива на Украине
18 октября 2012 года

ОАО "Государственный специализированный проектный институт" (ГСПИ, Россия) приступило к проектированию завода по фабрикации ядерного топлива на Украине, говорится в сообщении ОАО "Атомэнергомаша".

"Работа будет выполнена в установленные сроки: разработка проектной документации завода должна быть закончена к маю 2013 года, а первой очереди рабочей документации проекта - к концу 2014 года", - заявил директор ОАО "ГСПИ" Илья Вергизаев.

Решение о создании совместного предприятия (СП) государственного концерна "Ядерное топливо" (Украина) и топливной компании "ТВЭЛ", входящей в состав ГК "Росатом", было принято в сентябре 2010 года. Строительством ядерного объекта занимается ОАО "ТВЭЛ", проектированием - ОАО "ГСПИ" совместно с ГП "УкрНИПИИпромтехнологии".

Предприятие по производству ядерного топлива проектируется с учетом существенной разницы в нормативно-технической базе, принципах возведения сложных капитальных объектов в России и Украине, также учитывается удаленность исполнителей друг от друга. При создании украинского ядерного завода будут использованы современные технологии, которыми в настоящий момент обладает Россия.

ОАО "ГСПИ" (Государственный специализированный проектный институт) создан 8 февраля 1948 года по постановлению Совета Министров СССР. В 2009 году ФГУП "ГСПИ" было преобразовано в ОАО "ГСПИ" с последующим присоединением к нему в 2010 году Уральского, Красноярского и Новосибирского ВНИПИЭТ. В настоящее время является крупнейшим в России институтом по комплексному проектированию предприятий атомной промышленности и объектов промышленного и гражданского назначения. Одним из видов деятельности "ГСПИ" является проектирование медицинских учреждений с установками, использующими для диагностики и лечения различные виды ионизирующего излучения и радиоактивные вещества.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет около 50 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и за рубежом.