"Ренова" обеспечит ТЭС в Салехарде модернизированным оборудованием
2 октября 2012 года

Энергетическая компания "Урал промышленный - Урал полярный" подписала контракты с компаниями "Ротек" и Sulzer, входящими в группу "Ренова", на модернизацию основного генерирующего оборудования и поставку вспомогательного оборудования на строящуюся в Салехарде ТЭС "Полярная", сообщает во вторник пресс-служба "Корпорации развития".

ТЭС "Полярная" будет сдана в эксплуатацию в 2014 году. Станция призвана обеспечить полную энергетическую независимость северо-восточного района ЯНАО, дать возможность отказаться от старого и неэффективного оборудования, работающего на дизельном топливе, повысить качество энергоснабжения всех потребителей энергии.

"Ротек" выступит оператором проекта, поставит на станцию современнейший комплекс дополнительного оборудования: системы автоматики, управления, очистки воздуха и другие вспомогательные системы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что швейцарская Sulzer, в свою очередь, проведет глубокую модернизацию двух закупленных турбин, мощностью 76 МВт каждая, для работы в условиях Крайнего Севера. В результате не только увеличится ресурс турбин, но и возрастет их КПД, повысится энергоэффективность оборудования и значительно снизится объем вредных выбросов в атмосферу.

"Сегодня мы вышли на главную стадию реализации проекта ТЭС "Полярная" - приступили к подготовке основного генерирующего оборудования станции. Для эффективной работы в условиях Севера серийно выпускаемое генерирующее оборудование необходимой мощности в оригинальном виде не пригодно и требует существенной доработки", - отметил гендиректор ООО "ЭК "Урал промышленный - Урал полярный" Сергей Мельниченко.

По его словам, за счет глубокой модернизации с использованием современных технологий, компания получит уникальное по своим качествам оборудование, отличающееся высокой надежностью и способное выдерживать экстремальные температурные режимы Севера.

Уточняется, что использование модернизированных турбин сделает затраты на строительство ТЭС "Полярная" в условиях Крайнего Севера вполне сопоставимыми со стоимостью строительства объекта такой же мощности в европейской части России.

ОАО "Корпорации развития" является одним из акционеров ООО "Энергетическая компания "Урал промышленный - Урал полярный". Реализуемый корпораций проект "Урал промышленный - Урал полярный" призван связать северные месторождения Ямала с промышленными районами Урала и открыть выход к Северному морскому пути для транспортировки полезных ископаемых. Основные акционеры ОАО "Корпорация развития" - Тюменская область, Челябинская область, Ханты-Мансийский автономный округ - Югра, Ямало-Ненецкий автономный округ и Свердловская область.