Развитие дорожной сети является стратегическим приоритетом для РФ - Медведев
21 октября 2012 года

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поздравил с профессиональным праздником работников и ветеранов дорожного хозяйства России и отметил важность развития дорог для повышения конкурентоспособности экономики, сообщает в субботу пресс-служба правительства.

"Эффективное развитие дорожной сети является стратегическим приоритетом для нашей огромной страны. От этого зависит бесперебойное сообщение между регионами России, надежная доставка пассажиров и грузов, расширение международного сотрудничества. И в целом - повышение конкурентоспособности отечественной экономики, укрепление обороноспособности и безопасности государства", - говорится в телеграмме премьера.

Медведев отметил, что сегодня перед отраслью стоят задачи по строительству новых скоростных автомагистралей, которые должны отвечать самым строгим требованиям безопасности и комфортного передвижения. Особое внимание, по его мнению, необходимо уделять внедрению инновационных материалов и технологий, использованию интеллектуальных транспортных систем, применению современной дорожной техники.

"Рассчитываю, что ваш опыт и ответственный подход к делу будут и впредь служить интересам государства и его граждан", - заявил глава правительства.

История праздника начинается в 1996 году - тогда появился указ президента РФ от 14 октября "Об установлении Дня работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства". День дорожника сотрудники и представители отрасли отмечали в последнее воскресенье октября. В 2000 году, другой указ главы государства передвинул дату празднования на одну неделю назад - теперь около 750 тысяч человек, которые сейчас работают в дорожном хозяйстве и сопутствующих ему областях, отмечают День дорожника в третье воскресенье октября.