публикаций российской прессы на социальную тематику - 30 октября
30 октября 2012 года

kommersant.ru

- Пенсионной реформе нужен общественный договор - Вчера премьер-министр Дмитрий Медведев предупредил социального вице-премьера Ольгу Голодец о необходимости завершить запланированное белым домом широкое обсуждение пенсионной реформы, прежде чем реализовывать ее в законах.

РОССИЙСКАЯ ГАЗЕТА

www.rg.ru

- Умер по халатности - По статистике следственного комитета, сегодня в каждом регионе страны расследуются десятки смертей пациентов, в которых подозревают врачей. Официальной статистики, которая позволила бы определить действительные масштабы "врачебных ошибок", сегодня в России нет.

- На страже стажа - Премьер-министр Дмитрий Медведев в рамках работы над пенсионной реформой распорядился дополнительно проработать вопрос о страховом периоде при выходе на пенсию.

- Летняя загадка - Пересмотреть подходы к организации детского отдыха предложила вице-премьер Ольга Голодец в ходе заседания российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

- Рубли на парту - Минобрнауки подготовило проект приказа, где перечислены олимпиады и конкурсы, по результатам которых будут присуждаться денежные премии.

- На урок по конкурсу - 180 миллиона рублей на продвижение образовательных программ для инженеров получат уже в этом году вузы и научные организации, выигравшие конкурс Минобрнауки.

- Двойка по письму - В некоторых СМИ появилась информация со ссылкой на руководителя одной из общественных читательских организаций: на федеральном уровне принято решение о том, что Россия выходит из международного исследования PISA.

ИЗВЕСТИЯ

www.izvestia.ru

- Госдума пресечет мошенничество с маткапиталом - В Госдуме решили побороться с мошенниками, которые в последнее время научились обналичивать материнский капитал. Как рассказал депутат от "Справедливой России" Олег Михеев, он внес законопроект, который дает дополнительные полномочия Росреестру.

- Область построит детсады в рассрочку - Подмосковные власти разработали законопроект о государственно-частном партнерстве, чтобы привлечь инвесторов в строительство объектов социальной инфраструктуры.

- Пенсионерам купят стиральные машины и кондиционеры - Столичные власти разработали порядок выплаты одиноким и малоимущим пенсионерам субсидий от Пенсионного фонда России.

КОМСОМОЛЬСКАЯ ПРАВДА

www.kp.ru

- Реформы "привяжут" к мнению народа - Дмитрий Медведев поручил правительству дополнительно проработать вопрос о страховом периоде при выходе на пенсию.

- Работающих пенсионеров не планируют лишать пенсии - Никто не собирается лишать работающих пенсионеров пенсии, а сообщения о подобных инициативах в прессе не соответствуют действительности. Об этом рассказала "КП" вице-премьер Ольга Голодец.

- Медсестры уйдут из детсадов? - Слухи о том, что медработников выведут за штат дошкольных учреждений, ходят с лета.

МОСКОВСКИЙ КОМСОМОЛЕЦ

www.mk.ru

- Голодец слушает, да ест - В Белом доме, не стесняясь, практически признали, что общественное обсуждение пенсионной стратегии до 2030 года прошло по принципу "а Васька слушает, да ест". Во-первых, правительство внесло в Госдуму ряд стратегических пенсионных законопроектов. Во-вторых, "стратеги" намекнули СМИ, что обещано учесть разве что пожелание Владимира Путина.

- Правительство тянет резину - После резкой критики основные компоненты пенсионной реформы - расчет пенсии, исходя из трудового стажа, и модернизация пенсионной формулы - перенесены на год. Обсуждение должно было закончиться 1 ноября, но Минтруд предложил рассмотреть ключевой законопроект через год - в октябре 2013 года.

- Три идеи для наркологии - За последние годы в стране появились очень сильные технологии как в наркологической реабилитации, так и в профилактике. О наиболее интересных рассказывают директор института наркологического здоровья нации общественной палаты РФ Олег Зыков и специалисты в регионах.

- "Розовые талоны" стали черными - Множество людей с наркозависимостью спасли себе жизнь, обратившись в московский научно-практический центр наркологии. И вдруг - как гром среди ясного неба: иногородние должны лечиться у себя. Для больных с диагнозом "наркомания" это смертельный приговор.